Диета, сон и физическая активность – в основе здорового образа жизни

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

Здоровый образ жизни – это образ жизни, который имеет целью обеспечить оптимальное здоровье и свести к минимуму риск развития совокупности «социальных» заболеваний.

К таким заболеваниям относятся, прежде всего, заболевания сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз, инфаркт, сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма, а также злокачественные опухоли.

Влияние на наше здоровье имеют, прежде всего:

Элементы здорового образа жизни

Важнейшим элементом здорового образа жизни является сбалансированная диета, которая предоставит организму в достаточных количествах не только питательные вещества (белки, жиры и углеводы), а также клетчатку, витамины и минеральные соли.

Яркая овощная диета для весны

Питательные вещества – белки, жиры, углеводы, не только обеспечивают поступление калорий, но также необходимы для роста тканей, регулируют обмен веществ, обеспечивают устойчивость организма к внешним воздействиям.

В свою очередь, клетчатка улучшает перистальтику кишечника, предотвращает запоры, а также защищает от развития рака желудочно-кишечного тракта. Витамины и минеральные вещества удаляют свободные радикалы, улучшают внешний вид кожи, волос и ногтей и требуются для образования, например, костей (кальций, фосфор).

Здоровое питание – это также употребление пищи 5 раз в день, через равные промежутки времени (каждые 3-4 часа). Причем завтрак нужно съесть в течение 30 минут после подъема с кровати, а ужин за 2 часа перед сном. В противном случае уровень обмена веществ замедлится и организм будет накапливать избыток калорий в виде жировой ткани.

Планируя своё питание, лучше всего выбирать минимально обработанные продукты, так как они не содержат добавок, консервантов, стабилизаторов, эмульгаторов, подсластителей, которые могут негативно повлиять на здоровье.

Как сон влияет на здоровье

Важным элементом здорового образа жизни является достаточное количество сна, во время которого организм восстанавливается, а мозг отдыхает. Несколько эпидемиологических исследований показали, что люди, которые спят около 6-8 часов в сутки, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, расстройствами нервной системы (депрессия, невроз), а также ожирением.

Важным фактором является также качество сна. В комнате, где мы спим, должна быть температура около 21-22 градусов по Цельсию, должно быть хорошее проветривание. В противном случае мы можем проснуться с головной болью.

Физическая активность и здоровье

Регулярные занятия спортом – прогулки, велоспорт, ролики, бег – предотвращают накопление жировой ткани. При физических упражнениях кровь быстрее течет в кровеносных сосудах, благодаря чему ткани лучше снабжаются кровью и кислородом. Кроме того, выделяются «гормоны счастья» – эндорфины, серотонин, которые улучшают настроение.

Если Вы не имеете времени на регулярные занятия спортом, то следует увеличить свою активность во время отпуска. Вместо того, чтобы лежать весь день на пляже, стоит отправиться в горы. Во время подъема в горы работают все группы мышцы и формируется красивый силуэт.

Влияние стимуляторов на здоровье

Применение стимуляторов отрицательно сказывается на здоровье. Во время курения сигарет генерируется множество свободных радикалов, которые повреждают ткани и клетки, ускоряют процесс старения организма, вызывают рак (полости рта, желудка, мочевого пузыря).

В свою очередь, алкоголь имеет довольно много калорий (1 г = 7 ккал). Употребление алкоголя, особенно пива, вместе с которым, как правило, мы едим соленые хлебные палочки, арахис или чипсы, способствует появлению избыточного веса, ожирения и развитию артериальной гипертонии.

Из спиртных напитков благотворное влияние на здоровье оказывает красное виноградное вино, которое является источником полифенолов (ресвератрол). Полифенолы благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему – препятствуют развитию атеросклероза и защищают от инфаркта. Однако, нельзя употреблять более одного бокала вина в день.


5.0/1

Стандартный аватар
2021-12-27 в 21:12
0
Все верно. С избыточным весом могут начаться проблемы со здоровьем, например, сердцем, суставами. Вес лучше контролировать. Я когда на диету сажусь эваларовскую спирулину принимаю, она выводит токсины из организма, снижает аппетит, улучшить метаболизм. Она идёт в таблетках, намного легче пить, чем в порошке. Кстати спирулина помогает нормализовать сахар в крови.