15 привычек, которые разрушают зубы – секреты здоровой улыбки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-09

Все мы мечтаем об идеальных и здоровых зубах, но для достижения мечты приходится тратить много сил и средств. Оказывается, что, вместе с тем, мы наносим непоправимый вред своим зубам через соблюдение, казалось бы, безвредных привычек.

Хорошие привычки правильной гигиены полости рта

  1. Жевание льда. Натуральный лед не содержит сахара, поэтому может показаться безобидным. Однако, слишком сильное жевание твердых замерзших кусочков может привести к образованию трещин, сколов и даже переломов зуба. Если вы не можете отказаться от жевания – держите под рукой жевательную резинку без сахара.
  2. Бутылочка перед сном. Никогда не слишком рано, чтобы начать заботиться о зубах. Подача ребенку бутылочки с соком или молоком на ночь – это прямой путь к развитию кариеса зубов. Ребенок может привыкнуть спать с бутылочкой во рту, что означает купание зубов в сахарных напитках всю ночь. Поэтому лучше держать бутылку подальше от колыбели.
  3. Пирсинг. Прокалывание языка в моде, но ношение металлической сережки может привести к повреждению зуба. Аналогичный риск существует в случае пирсинга губ. Кроме того, металл трется о десны, может их прищемить или даже привести к потере зуба. Полость рта создает идеальные условия для развития бактерий, поэтому пирсинг повышает риск инфекций и ран. Лучше всего обсудить с врачом-стоматологом возможные риски, связанные с пирсингом.
  4. Пастилки от кашля. Пастилки от кашля широко используются, что не означает, однако, что они полезны. Большинство содержит большое количество сахара, поэтому, после облегчения боли, обязательно вымойте зубы. Бактерии в ротовой полости превращают сахар в кислоты, которые оказывают вредное воздействие на зубную эмаль.
  5. Мармелад. Все сладости способствуют развитию кариеса, но некоторые больше, чем другие. Особый вред наносят те, которые приклеиваются к зубу. Если вы не можете отказаться от мармелада, поешьте его во время еды, а не как отдельную закуску. Во время еды увеличивается производство слюны, которая позволяет избавиться от остатков пищи.
  6. Газированные напитки. Сладости – это не единственный источник дополнительного сахара. Газированные напитки могут содержать до 11 чайных ложек сахара на порцию. Более того, эти напитки имеют в своем составе фосфорную или лимонную кислоты, которые вредно влияют на эмаль. Диетические напитки не содержат сахара, но они могут иметь повышенное содержание жирных кислот в виде искусственных сахарозаменителей.
  7. Открытие упаковки зубами. Открытие бутылок или пластиковых упаковок зубами очень удобно, но такая привычка – прямая дорога к стоматологу. При таких действиях образуются трещины и сколы на зубах. Всегда держите ножницы и открывалки для бутылок под рукой, потому что зубы должны служить только для еды.
  8. Энергетические напитки. Нет сомнений в том, что энергетические напитки отлично восстанавливаются после тренировки, однако, они содержат большое количество сахара. Так же, как сладости и газированные напитки, энергетики усиливают выработку жирных кислот, вредных для эмали. Частое их употребление может привести к развитию кариеса, поэтому лучше выбирать без сахара.
  9. Фруктовый сок. Фруктовые соки полны витаминов и антиоксидантов, но, к сожалению, большинство из них содержит мощную дозу сахара. Некоторые соки могут иметь столько же сахара, что и газированные напитки. Фрукты сладкие от природы, поэтому выбирайте напитки без дополнительного сахара. Вы также можете уменьшить количество сахара, перемешивая сок с водой.
  10. Картофельные чипсы. Бактерии обожают крахмалистые продукты. Чистите зубы нитью после употребления пива или других крахмалистых продуктов, которые обычно остаются между зубами.
  11. Постоянное перекусывание. Перекусывание высвобождает меньше слюны, чем в основной прием пищи, оставляя остатки пищи на зубах на долгие часы. Избегайте частых перекусов и замените сладости, например, на кусок моркови.
  12. Грызть карандаш. Часто ли Вам кусаете карандаш, когда сосредоточены на работе или учебе? Эта привычка, как и жевание льда, может вызвать образование трещин и сколов зуба. Безусловно, лучше, жевательная резинка, вызывающая выработку слюны, которая укрепляет зубы и защищает эмаль от кислот.
  13. Употребление кофе. Темный цвет кофе и его кислотность вызывают пожелтение зубов. К счастью, это одни из самых простых для удаления пятен. Проконсультируйтесь с врачом-стоматологом, если вы беспокоитесь по поводу изменения цвета зубов.
  14. Курение. Сигареты и другие табачные изделия вызывают изменение цвета зубов и даже их выпадение в результате заболевания десен. Курение табака может вызвать рак полости рта, губ и языка.

5.0/1

Аватар Kalininna
2021-10-30 в 14:22
0
Я знаю, что зубы нужно два раза в день чистить. Но стараюсь и полоскать рот после приема пищи, детей к этому приучила. Кальций очень нужен, для крепких костей и зубов, очень важно, чтобы он усваивался полностью. Я советую эваларовский активатор кальция принимать, в составе кальций, витамины Д3 и К2, в необходимых дозировках. Я две капсулы в день принимаю, курс обычно месяц. На сайте фитомаркета заказываю, удобно и зубы в норме.