Что делать, когда ребенок не спит?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Что делать, когда ребенок не спит?
Что делать, когда ребенок не спит?

У меня 9-месячная дочурка. В течение первых трех месяцев жизни просыпалась на кормления каждые три часа. Когда исполнилось 3 месяца, я перестала кормить её грудью, потому что у неё появилась сильная аллергическая реакция (кал с кровью) и, несмотря на то, что я не ела почти ничего, проблема усиливалась. Теперь на молоке, которое не содержит белка коровьего молока.

С 3 месяцев до окончания 6 месяца спала всю ночь. С тех пор просыпается каждый час – спит теперь в своей комнате, потому что когда она спала в одной со мной комнате, не спала вообще. Добавлю, что в течение дня тоже не спит. Вечером засыпает сама без проблем – в основном около 19:30-20:00. Первый раз просыпается ок. 22, а потом каждый час. И плачет невероятно, размахивая руками, напрягая тело, но, конечно, ей не больно, потому что после употребления воды или молока засыпает снова на час.

Добавлю, что всегда перед сном я вступаю в разговор с ней, каждый день стараюсь, чтобы всё происходило также, много хожу с ней на прогулки. Может ли это быть какое-то неврологическое основание? Добавлю, что родилась с травмой – гематома на головке, которая быстро рассосалась, было повышенное напряжение в мышцах, в крови обнаружен streptococus agalactiae и лечилась антибиотиком.

В течение дня является прекрасным очень подвижным ребенком. Очень много говорит, баба, гага, дада, а с недавнего времени – зовет мама и папа. Развивается отлично! Что вызывает у неё такие проблемы со сном?

2014-10-16 в 07:40

Я призываю Вас к повторной консультации с неврологом, потому что дети, которые родились во время, так называемых сложных родов, часто проявляют гиперактивность, беспокойство и раздражительность. Тревожными являются также сильные аллергические реакции на компоненты некоторых видов пищи – стоит это контролировать и наблюдать за ребенком, и при любом чрезмерном усилении симптомов спросить совета у педиатра.

Также рекомендую встречу с психотерапевтом сенсорной интеграции, который поможет разработать, например, набор игр или массаж, помогающий расслабиться, снять стресс и т.д.

2014-10-16 в 07:41
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Что делать, когда ребенок не спит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: