Разве диета может быть причиной ухудшения зрения?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Офтальмология » Разве диета может быть причиной ухудшения зрения?
Разве диета может быть причиной ухудшения зрения?

Я была на протеиновой диете: только белок, ноль жира (только рыбу), ноль углеводов. Позже включила в рацион зеленые овощи, а в конце всё остальное. Продолжалось это, наверное, 3 месяца. После окончания диеты стали выпадать волосы (видимо это нормально) и я заметила, что в некоторых ситуациях хуже вижу издалека, а это уже для меня не нормально, потому что у меня никогда не было проблем со зрением, и никто в моей семье не носит очки.

Если это влияние диеты, от которой очень быстро худеют, то теперь возможно это исправить? Мне 34 года и я в отчаянии. Прошу дать точный ответ. Я была у офтальмолога, но я узнала только, что у меня −0.25 и −0.5. Есть ли для меня надежда на возвращение к нормальному зрению?

2015-06-15 в 06:36

Диета, которую Вы описали, была полностью лишена витаминов ключевых для процесса зрения, в первую очередь, витамина А. Этот витамин растворим в жирах, и только в таком виде хорошо усваивается. К сожалению, это не единственная причина ухудшения зрения. Применяя так неполную диету, Вы лишили себе не только витаминов, но и многих других важных для здоровья веществ – не исключено, что повреждение зрения является постоянным. Однако, пожалуйста, начните с приобретения препаратов витамина А+Е.

Единственной диетой с доказанным защитным и лечебным действием для здоровья является средиземноморская диета (полная овощей и фруктов, разнообразная и богатая всеми питательными веществами).

2015-06-15 в 06:36
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Офтальмология » Разве диета может быть причиной ухудшения зрения?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: