Что такое атеросклеротическая аорта?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Кардиология » Что такое атеросклеротическая аорта?
Что такое атеросклеротическая аорта?

Мне 59 лет, на протяжении нескольких лет принимаю лекарства для снижения уровня холестерина (симвакард 10). Я чувствую себя хорошо, была довольна, потому что результаты хорошие AHDL 72mg/dL (30-60) LDL 91,8mg/dl (70-130), правильно питаюсь, занимаюсь спортом.

Я сделала рентген грудной клетки, в результатах написано «атеросклеротическая аорта»! Что делать, что я плохо делаю, как дальше поступать ? Боюсь, потому что моя мама умерла в возрасте 74 лет, внезапно потеряв сознание (у неё был атеросклероз).

2014-09-15 в 08:19

«Атеросклеротическая аорта» в описании рентгеновского исследования – это указание на то, что аорта покрыта атеросклеротическими изменениями.

Стиль жизни, описанный Вами, кажется, правильным. Результаты исследований находятся в норме, но принимаете препарат для снижения уровня холестерина ЛПНП и повышения ЛПВП.

Учитывая историю семьи (мама), конечно, Вам следует находиться под постоянным присмотром кардиолога. Важным является определение возможного присутствия других факторов риска: поврежденных коронарных артерий, артериальной гипертонии, нарушений жирового метаболизма, ожирение и т.д.

Это будет прелюдией к возможной дальнейшей диагностике и разработке плана контроля факторов риска и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (здесь следует отметить, что для профилактики Вы уже принимаете статины − симвакард).

2014-09-15 в 08:19
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Кардиология » Что такое атеросклеротическая аорта?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: