Почему врач не рекомендовал дальнейшего лечения боррелиоза?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему врач не рекомендовал дальнейшего лечения боррелиоза?
Почему врач не рекомендовал дальнейшего лечения боррелиоза?

У меня положительные IgM на боррелиоз. Врач посоветовал мне использовать антибиотик в течение месяца.

Через месяц я сделал повторное исследование IgG (отрицательный) и IgM (результат такой же, как и в прошлый раз!). Несмотря на это, врач не рекомендовал дальнейшего лечения. Почему?

Что делать? Обратиться к другому врачу? Из того, что я прочитал следует, что болезнь Лайма может проявиться даже через несколько лет... но тогда уже будет слишком поздно, чтобы вылечить инфекцию.

2014-08-12 в 07:46

Не вижу в действиях врача ничего предосудительного, лечение длилось достаточно долго.

Кроме того, часть специалистов считает, что на основании самих результатов антител, но без клинических симптомов, нет необходимость включать терапию. Исследование антител обнаруживает не столько болезнь, сколько реакцию организма на заболевание. Организм, защищая себя, создает антитела, которые могут сохраняться дольше, чем сама инфекция.

Антитела класса IgG могут быть обнаружены (несмотря на полное выздоровление) даже через несколько десятков лет. Антитела класса IgM могут сохраняться до полугода, при этом вовсе на указывают на наличие болезни.

2014-08-12 в 07:47
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему врач не рекомендовал дальнейшего лечения боррелиоза?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: