Воспаление кожи на голове может быть симптомом боррелиоза?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Воспаление кожи на голове может быть симптомом боррелиоза?
Воспаление кожи на голове может быть симптомом боррелиоза?

Некоторое время назад моего мужа укусил клещ. Теперь на голове у него появляется воспаление, как будто аллергия. Не знаю, что это – себорейный дерматит головы или что-то другое? В любом случае, я хотела спросить, может ли это быть симптомом боррелиоза? Следует отметить, что общее состояние здоровья хорошее.

2014-09-28 в 08:40

Для боррелиоза характерны кожные симптомы. Первый, наиболее распространенный и наиболее характерный, – мигрирующая эритема. Это красное пятно или кольцо, которое быстро растет, и его контур, как правило, превышает диаметр 5 см. Обычно имеет кольцеобразную форму со светлым пятном в середине, но может также быть равномерно окрашено. Имеет четко выраженные края и не превышает уровня кожи. Такое изменение на коже не болит и не чешется!

Вторым симптомом является псевдолимфома, которая представляется собой безболезненные узелки красно-синего цвета, появляющиеся, чаще всего, на ухе. Чаще встречается у детей, чем взрослых.

Симптомом позднего боррелиоза, появляющееся через несколько лет после заражения, является хронический дерматит конечностей, но, как следует из названия, он не распространяется на кожу головы.

Если какой-либо из описанных мной симптомов подходит для описания внешнего вида изменений на голове вашего мужа, скорее всего, он болен боррелиозом. В противном случае следует воспользоваться услугами дерматолога.

2014-09-28 в 08:40
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Воспаление кожи на голове может быть симптомом боррелиоза?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: