Почему жара опасна и кому нужно её бояться?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему жара опасна и кому нужно её бояться?
Почему жара опасна и кому нужно её бояться?

В связи с жарой, которая стала «царить» летом в нашей стране, я хотела бы спросить, почему она так опасна? Я не имею в виду здесь инсульты от солнечных лучей, потому что это очевидная угроза, я имею в виду людей, которые имеют проблемы с сосудами, гипертонию и т.д. Что именно вызывает опасность и как себя защитить от возможной опасности?

2014-12-26 в 08:28

Следует помнить, что перегрев организма, вследствие жары, может быть опасен не только для больных, но и для здоровых людей.

Во время жары, потеря воды из организма при испарении с дыханием и потоотделением, как правило, существенно увеличивается. Это может привести к обезвоживанию, сгущению крови, снижению артериального давления, электролитным нарушениям. Такое состояние особенно опасно для больных с недостаточностью кровообращения, после инфаркта миокарда и артериальной гипертензией.

Как это предотвратить?

В жаркие дни следует избегать пребывания прямо на солнце, но, прежде всего, позаботиться о надлежащей гидратации организма. Количество выпиваемой жидкости должно быть как минимум такое же, как потери в результате потения, испарения и в виде мочи.

2014-12-26 в 08:29
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему жара опасна и кому нужно её бояться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: