Почему я должен принимать железо внутривенно?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему я должен принимать железо внутривенно?
Почему я должен принимать железо внутривенно?

Из-за почечной недостаточности я подвергаюсь диализ терапии. Почему вместо пероральных препаратов железа нужно принимать инъекции?

2014-08-05 в 08:13

Почечная недостаточность связана с дефицитом эритропоэтина − вещества, стимулирующего образование эритроцитов, в связи с чем пациенты получают эритропоэтин в виде инъекций. Введение эритропоэтина вызывает образование крупных клеток крови и, в связи с этим, повышенный спрос на железо.

У пациентов с почечной недостаточностью введение препаратов железа оральным путем может быть неэффективной из-за худшего всасывания в кишечнике. Кроме того, у таких больных часто возникают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, например, боли в животе. Полезнее, таким образом, будет подача препараты железа внутривенно, что позволяет быстро восполнить запасы этого элемента в процессе почечно-заместительного лечения.

2014-08-05 в 08:13
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему я должен принимать железо внутривенно?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: