Возможна ли пересадка костного мозга во время беременности?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Онкология » Возможна ли пересадка костного мозга во время беременности?
Возможна ли пересадка костного мозга во время беременности?

Привет, моя 21-летняя девушка с конца сентября 2014 года больна острым лейкозом, она лечится за границей, и уже достигнута ремиссия, в настоящее время не проводиться никакой терапии.

Месяц назад выяснилось, что она беременна. Предыдущие исследования показывают, что беременность нормально развивается, и нет никакой угрозы. Срок родов это июль 2015 года.

Я хотел спросить, возможно сделать пересадку костного мозга сейчас? Во время беременности? Или в какой-нибудь месяц? И если да, то каков риск, как для матери, так и ребенка? Или пересадка костного мозга возможна только после родов?

И кроме того, я хотел спросить, после трансплантации костного мозга женщина может иметь еще детей?

2015-03-05 в 07:57

Имейте в виду, что пересадка костного мозга является одним из вариантов лечения острой миелоидной лейкемией, но не единственным. Суть процедуры заключается в применении очень сильной химиотерапии, гораздо более сильной, чем стандартная, с целью уничтожения всех раковых клеток, которые могут находиться в организме. После такой химиотерапии требуется пересадка костного мозга, чтобы восстановить полностью разрушенный костный мозг больного – без этого пациент не имеет шансов на выживание.

В случае беременности пересадку не выполняют – из-за того, что это было бы равносильно её потере. Возможно применение химиотерапии во время беременности, но определенных препаратов в определенных дозах и только в случае угрозы жизни матери. Главное, что ваша девушка сейчас в периоде ремиссии, так что есть большая вероятность, что болезнь «не проявиться» во время беременности. В случае возможного рецидива врачи будут решать вопрос о целесообразности применения химиотерапии, но об этом, стоит подумать позже.

2015-03-05 в 07:58
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Онкология » Возможна ли пересадка костного мозга во время беременности?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: