Действительно ли весной усиливается депрессия?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Действительно ли весной усиливается депрессия?
Действительно ли весной усиливается депрессия?

Привет, у меня есть вопрос, болею уже около 15 лет. У меня депрессия, страхи и все, что с этим связано. Мой вопрос касается того, что в период весеннего солнцестояния меня докучают соматические симптомы и не только? В течение последних 10 лет я боюсь выходить из дома, особенно весной!

2014-08-14 в 07:43

Вы пишите, что страдаете от страхов и депрессии. В виртуальном режиме я не в состоянии поставить диагноз, но если Вы чувствуете иррациональный страх перед выходом из дома, то возможно страдаете от социальной фобии или агорафобии.

Вы утверждаете, что соматические и психические симптомы обостряются во время весеннего солнцестояния. Конечно, изменение погоды, которые имеют место в начале весны, влияют на общее самочувствие человека, поэтому мы чувствуем себя хуже, − болит голова, крутит в животе, мы чувствуем себя уставшими, обессиленными. Но чаще всего это не имеет ничего общего с депрессией или тревожным расстройством. Просто на прежние симптомы болезни накладываются новые, связанные с весной и вызывают хуже самочувствие.

Такое состояние не имеет также ничего общего с сезонной депрессией, которая возникает вследствие меньшего количества солнечного света в течение дня. Сезонная депрессия, иначе зимняя или осенняя депрессия, появляется поздней осенью (октябрь/ноябрь) и заканчивается в начале весны (март/апрель).

2014-08-14 в 07:43
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Действительно ли весной усиливается депрессия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: