Как справиться со страхом перед людьми?

• Страница 1 из 1
  • 1
Как справиться со страхом перед людьми?

Мне 25 лет. Некоторое время очень странно себя чувствую. Мне тяжело описать как именно... но не так, как раньше. Когда я среди людей, например, стою в очереди в магазине, то у меня может неожиданно возникнуть какой-то страх. Голова крутится, появляется чувство жара, руки трясет, я чувствую, что бледнею и у меня ощущение, что упаду.

Я была у врача, который сказал, что это на нервной почве, прописал мне препарат C*******, который не очень мне помогает, хотя принимаю его почти каждый день. Не знаю, как справиться с этим страхом перед людьми, это ужасно утомительно. Боюсь куда-нибудь сама выйти.

2014-08-21 в 07:35

Виртуальным путем в данном случае поставить диагноз невозможно, но такие реакции, конечно, появляются на фоне расстройств нервной системы. Может быть, Вы страдаете социальной фобией или агорафобией. Страх приводит к появлению многочисленных симптомов со стороны вегетативной системы, отсюда и такие симптомы, как головокружение, чувство жара, дрожание рук, чувство слабости.

Просто Вы чувствует иррациональный страх в социальных ситуациях (в магазине, в офисе, в транспорте и т.д.), что приводит к многочисленным соматическим симптомам тревоги. Я боюсь, что фармакологическое лечение может быть недостаточным, поэтому стоило бы рассмотреть психотерапию, которая позволила бы задуматься над причинами своей реакции, почему Вы боитесь людей.

2014-08-21 в 07:35
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: