Как справиться со страхом перед людьми?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться со страхом перед людьми?
Как справиться со страхом перед людьми?

Мне 25 лет. Некоторое время очень странно себя чувствую. Мне тяжело описать как именно... но не так, как раньше. Когда я среди людей, например, стою в очереди в магазине, то у меня может неожиданно возникнуть какой-то страх. Голова крутится, появляется чувство жара, руки трясет, я чувствую, что бледнею и у меня ощущение, что упаду.

Я была у врача, который сказал, что это на нервной почве, прописал мне препарат C*******, который не очень мне помогает, хотя принимаю его почти каждый день. Не знаю, как справиться с этим страхом перед людьми, это ужасно утомительно. Боюсь куда-нибудь сама выйти.

2014-08-21 в 07:35

Виртуальным путем в данном случае поставить диагноз невозможно, но такие реакции, конечно, появляются на фоне расстройств нервной системы. Может быть, Вы страдаете социальной фобией или агорафобией. Страх приводит к появлению многочисленных симптомов со стороны вегетативной системы, отсюда и такие симптомы, как головокружение, чувство жара, дрожание рук, чувство слабости.

Просто Вы чувствует иррациональный страх в социальных ситуациях (в магазине, в офисе, в транспорте и т.д.), что приводит к многочисленным соматическим симптомам тревоги. Я боюсь, что фармакологическое лечение может быть недостаточным, поэтому стоило бы рассмотреть психотерапию, которая позволила бы задуматься над причинами своей реакции, почему Вы боитесь людей.

2014-08-21 в 07:35
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться со страхом перед людьми?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: