Моя дочка не отходит от меня ни на шаг, что делать?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Моя дочка не отходит от меня ни на шаг, что делать?
Моя дочка не отходит от меня ни на шаг, что делать?

Я мать 2 детей. Сын старший – 3 года, а дочке 11 месяцев. У меня проблема с дочерью, потому что с самого рождения, не хочет ни с кем оставаться – только со мной. Меня немного напрягает это потому, что я не в состоянии выполнять все обязанности, и кроме того, старший сын начинает ревновать и показывает это, прибегая к бабушке.

Дочь, оставшись с мужем, бабушкой или с кем-то из семьи, даже если это семейные встречи и много людей в доме, ни с кем не будет. Плачет, истерит, а как только я окажусь рядом, сразу тянет ручки и успокаивается, начинает играть. Когда я исчезну из поля зрения, начинается то же самое. Тоже самое, когда кладу её спать, – я должна быть рядом, и когда уже почти спит, нельзя отойти – сразу плачет.

Не знаю, что мне делать, как себя вести. Или это просто привязанность или страхи какие-то? Пожалуйста, дайте какую-нибудь консультацию.

2014-08-28 в 07:35

Поведение вашего ребенка, вероятно, не связано с каким-либо психическим расстройством или иным заболеванием. Но такая чрезмерная «привязанность» ребенка к одному человеку, действительно, становится в какой-то момент большой проблемой. Часто это происходит в семьях, где отец, работая весь день на содержание семьи, возвращается домой не имея сил, чтобы понянчиться с ребенком. Не образуется соответствующая связь ребенок-отец.

В большинстве случаев, со временем, этот период «чрезмерной привязанности» проходит, но стоит уже сейчас работать над тем, чтобы это произошло быстрее. Это потребует сотрудничества всех лиц, с которыми проживает ребенок.

«Отучение» дочери от мамы должно происходить медленно. Нужно потратить немного времени, чтобы девочка, например, начала играть и с мамой, и с папой. Только через 30 мин. такой совместной работы, мама должна попытаться уйти, например, для купания, а второй человек в это время продолжает играть, кормить и т. д.

Может показаться, что это трудно, но это единственный способ справиться с такой проблемой.

Если проблема будет увеличиваться или Вы не в состоянии с этим справиться, обращайтесь, пожалуйста, к психологу детского центра или педиатру.

2014-08-28 в 07:36
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Моя дочка не отходит от меня ни на шаг, что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: