Страх перед экзаменами до боли!?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Страх перед экзаменами до боли!?
Страх перед экзаменами до боли!?

Меня зовут Вероника, мне 22 года. У меня довольно странная проблема, я не могу справиться со страхом перед экзаменом, до такой степени, что появляются странные боли в животе, головные боли, сердцебиение, бессонница и т.д. Перед последним экзаменом боли эти были так сильны, что я не пошла на экзамен − после долгого лежания в постели они исчезли, − врач сказал, что всё нормально. Теперь мне предстоит пересдача экзамена, взяла специально отпуск на работе, чтобы подготовиться, но опять появились эти боли, и даже рвота и понос.

Не знаю, что мне с этим делать − это совпадение или, может быть, какие-то тревожное состояние ? Идти к психиатру или психологу? Раньше бывали у меня перед экзаменами подобные ситуации, например, перед экзаменом на водительские права, я даже отказалась его сдавать.

2014-09-04 в 07:49

Мне очень жаль, что врач первого контакта проигнорировал столь важный и трудный для вас вопрос. Страх и симптомы, связанные с экзаменом, имеют невротическое основание и появляются у многих людей. Экзамен − это уникальный опыт, потому что желание пройти его успешно соединяется с социальным давлением, с доказательством себе собственных возможностей, с необходимостью получить важный документ и т.д. Дополнительным усилением страха может быть в вашем случае отказ от сдачи экзамена на водительские права. Такая закреплена реакция, проецируется на все другие ситуации, связанные с оценкой.

Понос, боли в животе и другие соматические симптомы тревоги лечатся несколькими способами. Во-первых, врач может назначить спазмолитические лекарства, нормализующие движения жидкости (используемые в течение длительного периода помогут избежать поносов, сильной боли в животе и т.д.). Во-вторых, врач-психиатр может помочь Вам уменьшить беспокойство и напряжение. В-третьих, психолог может помочь избавиться от реакции таким сильным страхом и закрепит здоровую реакцию на ситуации стресса.

Чтобы уменьшить страх, вы можете использовать все возможные действия. Другими словами, ответьте себе на вопрос: Что я могу с этим сделать? Во внимание необходимо взять все, что может помочь. Напряжение увеличивается, когда у Вас складывается впечатление, что Вы не имеете никакого контроля над ситуацией.

2014-09-04 в 07:50
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Страх перед экзаменами до боли!?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: