Как говорить с человеком в депрессии?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как говорить с человеком в депрессии?
Как говорить с человеком в депрессии?

У меня есть проблема, речь идет о маме моего жениха, которая в течение нескольких лет посещала психиатра, а в данный момент попала в больницу. Говорят, что человек с депрессией должен «взять себя в руки», но как именно себя вести нам, что делать, чтобы хоть как-то помочь или принудить её к действиям, что говорить, чтобы она хотела бороться с болезнью.

Ей 53 года, не работает, ничего её не радует, нет желания что-либо делать, нет любимых занятий или увлечений, не имеет осознания того, что он должна лечиться, принимать лекарства, боится выходить из дома, начала курить, и такое состояние длится уже больше года, а теперь, в результате ухудшения, отсутствует желание жить.

Человек, который о ней заботится, это мой жених, который вскоре должне покинуть её дом, мы не боимся этого момента, потому что он заботится о ней, но уже теряем надежду на то, что её состояние улучшится. Как мы должны действовать, чтобы наслаждалась жизнью и она начала справляться сама. Я начинаю опасаться, что её болезнь отразится на моем парне, который всё время думает о ней: покупки, лекарства, визиты в аптеки, а мама как будто не замечает, что о ней заботятся.

2014-08-11 в 07:55

Те симптомы, о которых Вы пишет характерны для депрессии: бессилие, отвращение к каким-либо действиям, апатия. Это, конечно, напоминает лень, но с ленью ничего общего не имеет. Сын больной должен обратиться к врачу-психологу и определить режим поведения с матерью.

2014-08-11 в 07:55
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как говорить с человеком в депрессии?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: