Как помочь больной маме справиться с депрессией?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как помочь больной маме справиться с депрессией?
Как помочь больной маме справиться с депрессией?

Пишу к Вам с целью получения совета. Моей маме 52 года и от 4 месяца она страдает от депрессии. Все началось с того, что её угрожала потеря работы в связи с массовыми увольнениями. Мама держит всю семью, и я думаю, что это и была главная причина начала проблемы.

Все началось с того, что она 2 месяца вообще не спала, постоянно работала. Пошла к специалисту, но лекарства, которые ей прописали, ничем не помогли, бессонница сохранилась. Через некоторое время она сменила врача, но другие препараты тоже ничего не изменил.

Обвиняет себя, что погубила нас, что кто-то она попадет под суд, что все у нас заберут... Считает, что все против неё, что каждый в заговоре, что она должна нас защищать.

Каждый из семьи ей объяснил, что ничего не происходит, что мы справимся, но она считает, что лучше знает, и что она разрушила нам жизнь, потому что допустила ошибки. Постоянно ходит или лежит и говорит, что должна думать, чтобы нас вытащить из неприятностей (которых нет).

Похудела, плохо выглядит. Хуже всего то, что недавно сказала, что нет смысла жить, что умрет и это нам облегчит страдания, что будет лучше без неё... Это какой-то кошмар.

Всей семьей пытаемся помочь, следим чтобы принимала лекарства, утешаем, пытаемся её чем-то занять.

Помогите, пожалуйста... Как ей помочь, как её спасти, что мы можем сделать?

2014-08-11 в 07:57

На основании описанных вами симптомов, следует полагать, что состояние вашей мамы требует лечения, и я согласен, что это должно быть стационарное лечение. Расстройства сна в частности, бессонница, обвинения самой себя, события и обиды реальные или мнимые, потеря веса, искаженная интерпретация попыток помощи − это все указывает на тяжелую депрессию.

Целью стационарного лечения для пациентов с тяжелой депрессией является создание атмосферы, необходимой для успешного лечения, ограничение каких-либо компрометирующих ситуаций (в том числе и семейных), предотвращение суицида и, возможно, применение электротерапии, которая действует быстрее антидепрессантов. Стационарное лечение не означает многомесячного пребывания в закрытом отделении. Я предлагаю отправить вашу маму на стационарное лечение.

2014-08-11 в 07:57
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как помочь больной маме справиться с депрессией?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: