Как я могу помочь мужу больному депрессией?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как я могу помочь мужу больному депрессией?
Как я могу помочь мужу больному депрессией?

У меня ужасный вопрос, который касается мужа. Мы в браке менее года. Оказалось, что мой муж страдает от депрессии и невроза навязчивых состояний – это диагноз психиатра. Получил таблетки, которые не дали улучшения, и перестал их принимать. У него есть мысли, что умрет в возрасте 28 лет, печален и очень устал.

Бывают дни, когда он ведет себя нормально, но я также знаю, что иногда скрывает, что ему плохо. Могу ли я ему как-то помочь сама? Или обратиться к другому психиатру?

2014-10-03 в 07:38

Безусловно, Вы должны уговорить мужа посетить врача-психиатра. Последовательность в приеме препаратов этого типа является очень важной и любое изменение в их приеме должно проводиться под строгим контролем лечащего врача. Если у вас есть сомнения по поводу эффективности проводимой терапии, Вы должны поговорить об этом с психиатром или, как Вы предполагаете, обратиться к другому человеку с этой специализацией.

Кроме фармакологического лечения, очень важна психотерапия. Это является основным средством лечения как депрессии, так и невроза навязчивых состояний. Кроме того, контакт с психологом должен помочь мужу справиться с болезнью на время её лечения.

Вы должны подумать над выбором подходящего врача. Если человек не вступает в доверительные отношения с психотерапевтом, посещать его «через силу» не имеет смысла. В такой ситуации, в случае разочарования (возможного, конечно), смена психолога будет очень полезна.

Следует также помнить, что лечение длительное, а первые результаты придется подождать – в случае лекарств, это могут быть месяцы, психотерапии – недели.

Если быть оптимистом, интегрированное фармакологическое и психотерапевтическое воздействие должно принести ожидаемые результаты.

2014-10-03 в 07:38
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Как я могу помочь мужу больному депрессией?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: