Может ли индекс массы тела ошибаться?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Может ли индекс массы тела ошибаться?
Может ли индекс массы тела ошибаться?

Мой индекс массы тела удивительно низкий. Мне кажется это маловероятным. Всегда ли подсчет ИМТ работает или для более точных результатов необходимо учитывать индивидуальное строение тела?

2014-08-02 в 07:20

ИМТ или индекс массы тела (body mass index), является самым популярным и самым простым показателем, используемым для оценки массы тела и степени ожирения. Этот показатель хорошо коррелирует с содержанием жира в организме, а также с различными показателями состояния здоровья. Это означает, что чем выше у Вас ИМТ, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет, некоторые злокачественные опухоли, а также заболевания сердечно-сосудистой системы.

Диапазон нормального ИМТ находится в довольно широких пределах (18,5-24,9), чтобы учесть людей разного телосложения. Конечно, люди с генетически обусловленным толстым костяком могут получить завышенные значения ИМТ.

Как и любая математическая формула, ИМТ имеет некоторые ограничения. Она не дает достоверных результатов у детей, беременных женщин и пожилых людей после 65 года жизни. Так же он бесполезен у спортсменов с развитой мышечной массой. В этом случае более объективный метод − изучение состава тела, которое укажет количество жировой ткани в организме.

2014-08-02 в 07:21
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Может ли индекс массы тела ошибаться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: