Какая диета после лапароскопии на желчном пузыре?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Какая диета после лапароскопии на желчном пузыре?
Какая диета после лапароскопии на желчном пузыре?

Два дня назад у меня была лапароскопия желчного пузыря с удалением камня. Я хотел бы узнать, какую соблюдать диету. Мне 64 года и вес 100 кг.

2014-09-10 в 06:47

Не знаю точно истории вашей болезни или возможных дополнительных неудобств, поэтому не могу рекомендовать конкретной диеты. Не ясна также причина возникновения камней желчного пузыря. Они состоят из холестерина и желчных кислот, поэтому, возможно, у Вас повышенный уровень холестерина, который способствует их образованию.

Дам общие рекомендации для людей после удаления камня желчного пузыря.

Так как после операции удаления желчного пузыря пациент может чувствовать тошноту и рвота, а также боль. Ему рекомендуется избегать:

  • острой, жирной и разбухающей пищи;
  • цельных и молочных продуктов;
  • крупнозернистых круп, семян, орехов;
  • сладостей, конфет, сладких булочек и пирожных;
  • фруктов с кожурой, с большим количеством косточек (смородина, крыжовник, клубника), разбухающих фруктов (сливы, груши);
  • острых приправ и соусов (горчица, перец, паприка, майонез, чили);
  • крепкого кофе и чая, газированных напитков;
  • жирного мяса, субпродуктов (рубец, зельц, паштет, сосиски);
  • жирных супов на выварках мяса;
  • сало, масло сливочное, маргарин в кусках;
  • жирной рыбы (карп, сельдь, угорь, лосось, палтус, тунец в масле, сардины);
  • продукты типа фаст-фуда, жареных продуктов;
  • разбухающих овощей (лук, капуста, бобовые, чеснок, порей);
  • жареных яиц, желтков, яиц, сваренных вкрутую.

Продукты, которые можно использовать:

  • нежирное молоко и молочные продукты (а также квашеные − пахта (0,5 л в день), продукты из кислого молока: йогурт, кефир);
  • мука пшеничная, мука картофельная, овсяная, рис, кисель, макаронные изделия, овсяные хлопья, ростки сои, ростки чечевицы, кукурузы;
  • хлеб пшеничный, гренки, сухари, хрустящие хлебцы;
  • сахар, фруктоза, глюкоза, мед, желе, мармелад;
  • очищенные фрукты (яблоки), бананы, апельсины, мандарины, а также компоты из клубники, малины, дыни, киви, персиков, абрикосов;
  • мягкие специи (тмин, анис, фенхель, гвоздика, корица, мускатный орех, лавровый лист, можжевельник);
  • черный слабый чай, слабый кофе, фруктовые и овощные соки, молочные коктейли, молоко, какао из обезжиренного молока, травяные чаи, минеральная негазированная вода;
  • постное мясо;
  • постная ветчина, без жира, мясо птицы, запеченное мясо на бутерброды;
  • постные супы на овощном соусе;
  • рыба с малым содержанием жира (окунь, треска, камбала, форель, щука, свежий тунец, судак, хек, минтай, палтус);
  • картофель в мундире, пюре, лапша с отварным картофелем;
  • овощи (молодая морковь, молодая капуста кольраби, спаржа, цветная капуста, шпинат, редис, свекла, сельдерей, помидоры и огурцы без кожуры, огурцы маринованные, салат зеленый, баклажаны, цукини, фенхель, брокколи);
  • яйцо всмятку, омлет из пены, белок куриного яйца.
2014-09-10 в 06:48
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Какая диета после лапароскопии на желчном пузыре?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: