Как узнать содержание кальция в продуктах питания?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как узнать содержание кальция в продуктах питания?
Как узнать содержание кальция в продуктах питания?

Пыталась найти информацию о содержании кальция в различных продуктах. К сожалению, мне не удалось откопать эту информацию. Есть ли у вас доступ к такой информации. Я хочу правильно питаться в этом отношении, потому что в семье у меня остеопороз. У меня пока нет никаких переломов, иногда у меня что-то болит, иногда чувствую боль в позвоночнике, но, скорее всего, это невралгия.

2014-08-07 в 07:54

Для профилактики остеопороза поступления кальция не достаточно, поскольку необходим также витамин D (он увеличивает всасывание кальция и препятствует выведению кальция из организма), а также магний и фтор.

Для профилактики остеопороза необходимо соответствующее соотношение кальция и фосфора, а продукты, которые его имеют, это: молоко и молочные продукты, твердые сыры. К продуктам, богатым кальцием, относятся также фасоль белая (163 мг), петрушка (193 мг), орехи (186 мг), треска (9 мг). Больше всего витамина D содержится в жирной рыбе (лосось, тунец), хорошим источником фтора является зеленый чай.

Кроме того, ежедневно выпивайте 2 стакана высокоминерализованной воды с содержанием кальция выше 100 мг/л и магния выше 50 мг/л. Для профилактики остеопороза важна также физическая активность, потому что нагрузка на кости «укрепляет» костные клетки.

2014-08-07 в 07:55
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как узнать содержание кальция в продуктах питания?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: