Перенесённый грипп увеличивает риск инфаркта сердца в 6 раз

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-23

Мы знаем, что сердечный приступ может иметь необратимые последствия. Мы также знаем, что для поддержания вашего сердца в хорошем состоянии вы должны заниматься спортом, придерживаться сбалансированной диеты и не забывать отдыхать. Однако, мало кто знает, что вирусная инфекция, которая является «обычным делом» осенью и зимой, может угрожать нашей жизни.

Сердечная недостаточность и инфаркт могут быть вызваны обычным гриппом.

Грипп – не шутка

Грипп – это вирусная инфекция, которую врачи называют «набором клинических симптомов, связанных с острой респираторной инфекцией».

Заболевание вызывается вирусами гриппа, которые размножаются в клетках верхних и нижних дыхательных путей. Затем они мигрируют далеко вглубь дыхательной системы. Заразиться гриппом просто, потому что достаточно отстоять на расстоянии до 2 м от больного гриппом, чтобы «подхватить» вирус. Кроме того, контакт с инфицированными объектами и неадекватная гигиена рук приводят к тому, что вспыхивают целые эпидемии.

Рекомендации по проведению вакцинации от сезонного гриппа

Грипп имеет характерные симптомы. Я думаю, что все знают это состояние, когда лихорадка быстро растет, а суставы и мышцы болят так, что даже прикосновение стеганого одеяла кажется невыносимым. Появляется также озноб, головная боль, боль в горле, кашель, тошнота. Эти симптомы могут сохраняться до недели.

Несмотря на вышесказанное, мы по-прежнему считаем, что этого достаточно растворить таблетку рекламируемого лекарства, которое немедленно поставит нас на ноги. Однако, может быть по-другому.

Грипп и риск сердечного приступа

Исследователи, проанализировав ряд факторов, обнаружили, что грипп более вреден для системы кровообращения, чем ожирение. Грипп приводит к воспалению в кровеносных сосудах, что способствует образованию в них сгустков.

Исследователи выявили 6-кратное увеличение риска сердечного приступа у пациентов с гриппом. Было показано, что около ¼ инфарктов миокарда предшествует острая респираторная инфекция. Наиболее значительное увеличение риска отмечалось в течение первой недели после постановки диагноза гриппа. Пожилые люди и люди, инфицированные вирусом гриппа В, наиболее подвержены воздействию.

Если слабость сохраняется в течение длительного времени после гриппа, работа сердца ускорена или неравномерна, трудно вернуться к обычной форме, необходимо исключить гриппоподобный миокардит, который увеличивает риск сердечного приступа.


5.0/7

Стандартный аватар
2021-10-09 в 14:03
0
Лучше конечно не болеть. Я в этом году грипп перенес, ужас, что со мной было, дак еще потом упадок сил месяца два ощущал. Эффективнее всего для меня мэнс формула больше чем поливитамины пропить курсом. Стимулирует работу иммунной системы, тонизирует организм, повышает выносливость. В составе аминокислоты, растительные экстракты. Я меньше устаю с ним и болею тоже реже.
Аватар Kalininna
2020-04-08 в 16:54
0
Это наверное, если осложнения от гриппа. Но гриппом можно заболеть в любое время, особенно сейчас. Для укрепления сердечной мышцы советую эваларовский коэнзим Q10 принимать, очень хорошо усваивается. Нас сайте фитомаркет.ру обычно себе заказываю. Плюс отвар боярышника пью.