Классические сердечные лекарства лучше любой диеты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

Каждый пациент, имеющий проблемы с системой крови, слышит от своего кардиолога, что самое главное для повышения работоспособности является соблюдение правильного режима жизни и специальной диеты, сокращающих риск осложнений, таких как инфаркт.

Европейские специалисты считают, что изменение рациона является эффективным только в теории. Пациент, как правило, и так не вводит в жизнь всех рекомендаций, что приводит отсутствию терапевтического эффекта. Тогда лучше сразу вводить лекарства.

Проблемы с сердцем встречаются всё чаще

Быстрое развитие цивилизации способствовало тому, что значительно увеличилась средняя продолжительность жизни человека. Это связано, прежде всего, с лучшим доступом к медицинскому обслуживанию, эффективной профилактикой и более быстрым и более эффективным лечением возникающих болезней.

Но, за это развитие мы платим довольно высокую цену. Сильные стрессы и усталость при возвращении домой лишают нас мотивации к заботе о своей физической форме. По-прежнему, небольшой процент работающих людей обращает внимание на достаточное количество движений и правильное, здоровое питание. Это приводит к резкому увеличению числа заболеваний сердечно-сосудистой системы и её главного элемента: сердца.

Что хуже всего, эти заболевания всё чаще касаются молодых людей. Когда-то сердечный приступ встречался, в основном, у пожилых людей, впрочем, это по-прежнему так, но всё чаще его фиксируют даже у 30-летних женщин, особенно работающих в очень напряженных условиях.

Иллюстрированные врачи оценивают состояние сердечной мышцы

Диета при заболеваниях сердца

Одним из ключевых факторов, влияющих на состояние нашей сердечно-сосудистой системы, является питание. Мы едим что угодно, в спешке, как правило, много соли и жира – два главных врага нашего здоровья. Поэтому кардиологии всегда рекомендуют, чтобы в рамках лечения и профилактики инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний более рационально планировать питание.

Итак, как же нужно питаться, чтобы было полезно для сердца?

  • ограничьте потребление жиров, особенно, животных;
  • уменьшайте количество продуктов, имеющих много холестерина;
  • ешьте больше овощей, дополняя их фруктами;
  • включите в рацион морскую рыбу и её компоненты;
  • используйте оливковое и рапсовое масла;
  • ограничьте количество кофе и крепкого черного чая – вы можете пить зеленый или красный.

Рекомендации простые, однако, для большинства пациентов даже незначительные изменения слишком тяжелы для внедрения в жизнь. Поэтому здоровая диета не может быть единственной терапией.

Стоит ли применять сердечные лекарства

Хотя соблюдение адекватной диеты уменьшает риск развития инфаркта миокарда, участники конгресса европейского общества кардиологов в Париже считают, что обязательно следует вводить фармакотерапию.

Причина очень простая. Как отметил профессор Peter Sleight из University of Oxford, мало кто из пациентов имеет достаточно сильную волю, чтобы постоянно соблюдать рекомендуемую для здоровья диеты. То же самое относится и к физической активности и здоровому образу жизни.

Гораздо лучшие результаты дает, по мнению кардиологов, профилактическое применение препаратов: проглатывание таблетки – это быстро и просто, не требует усилий, так что эту рекомендацию соблюдает большинство пациентов.

Рекомендуемая диета имеет не только терапевтическое значение. Если мы хотим, чтобы наше сердце было здоровым и сильным, мы должны вносить рекомендации кардиологов в жизнь. Даже если мы полностью здоровы.


5.0/2