Низкая самооценка часто приводит к набору лишнего веса

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-12-04

Исследования 6500 добровольцев в рамках British Birth Cohort Study в 1970 г. показали, что дети с меньшим чувством собственной значимости толще, чем взрослые. Ученые из королевского Колледжа Лондона утверждают, что особенно хорошо это заметно среди девочек.

Участникам исследования измеряли рост и вес, когда они были в возрасте 10 и 30 лет. Оценивалось также их эмоциональное состояние. Дети с более низким чувством собственного достоинства, которые считают, что имеют меньший контроль над своей жизнью и которые чаще беспокоятся, чаще имели ожирение после двадцати лет.

Когда ребёнок страдает ожирением

Что нового приносят эти исследования, – это то, что ожирение, рассматриваемое как метаболическая проблема, следует также оценивать в свете эмоциональных проблем, – говорит профессор Дэвид Колли, ведущий исследования.

Мы не можем категорически утверждать, что эмоциональные проблемы в детстве вызывают ожирение, но они могут быть одним из существенных причин лишнего веса – добавляет Эндрю Терноут, – Поощрение социального и эмоционального развития является основной задачей. Наши выводы показывают, что такой подход к проблеме может принести преимущества для психического здоровья детей, а также для других аспектов их развития.

Эти исследования подтверждают наши подозрения, что психическое здоровье детей имеет влияние на их последующий вес и здоровье. Многие взрослые, с которыми мы работаем, имеют низкое чувство собственного достоинства – сообщает доктор Ян Кэмпбелл из организации Weight Concern, – Результаты исследований позволят на ранней стадии, уже в детстве, выявлять склонность к тучности.


5.0/2