Почему оптимисты живут более здоровой жизнью

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-31

Знаете ли вы, что черты личности людей, которые положительно смотрят в будущее, защищают их от неврозов и депрессий? Оптимисты лучше справляются с трудностями и имеют больше полезных друзей, чем люди, привыкшие жаловаться на жизнь.

По данным социологов из Университета Канзаса большинство людей имеет оптимистичный подход к миру. Это следует из проведенного ими опроса, согласно которому 89% жителей всех континентов, считает, что их жизнь через пять лет не будет хуже, а может даже станет лучше, чем раньше.

Девушка-оптимистка радуется жизни

Оптимизм и пессимизм были изучены у более 150 тыс. взрослых граждан из 140 государств. Самыми большими оптимистами оказались Ирландцы, Бразильцы, Датчане и жители Новой Зеландии, а также граждане США и Канады. Пессимистами – жители Зимбабве, Египет, Гаити, Болгарии, Японии.

Что интересно, на оптимизм не влияет ни возраст, ни материальный статус. И самое главное: ему можно научиться!

Помните, что избавляться от негативных мыслей, надо как только они появляются. Вместо того, чтобы думать о том, что это «наверняка не удастся», обратите внимание на правильное выполнение задания.

Негативным мыслям скажите: стоп!

  • Используйте солнце, смотри на небо и облака, наслаждайтесь ясным днем. Чем больше света поступает в ваши глаза, тем больше выделяется гормона счастья, и, следовательно, серотонина.
  • Старайтесь как можно больше времени уделять любимому спорту. Физическая нагрузка приводит к выделению эндорфинов, которые улучшают самочувствие.
  • Получайте радость от сна.
  • Откажитесь от сладостей в пользу непросеянной муки, хлеба и мюсли. Диета, богатая сложными углеводами, стабилизирует настроение, придает энергии.
  • Старайтесь улыбаться людям и принимать их помощь.
  • Помните, что позитивный настрой способствует реализации положительных ситуаций, – принцип самоисполняющегося пророчества.
  • Неприятные события считайте временными.
  • Следуйте принципу: если вы не имеете влияния на проблему, не беспокойтесь, терпеливо ждите развития событий.

И самое главное: не относитесь к себе слишком серьёзно!


5.0/6