Как развод отражается на здоровье партнеров – печальная статистика

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-27

Ученые провели исследования, из которых следует, что даже если после развода мы быстро найдем другого партнера и придем в душевное равновесие, это вовсе не означает, что нас обошли стороной все отрицательные последствия развода или расставания.

Разведённая женщина держит в руках обручальное кольцо

Человек после развода или вдовцы, на 20% чаще сталкиваются с болезнями сердца, диабетом и раком. Такие люди также часто имеют проблемы с физической формой, быстро устают, менее пластичны.

По данным исследования, даже если разведенный человек быстро встретит другого партнера, это не означает, что он избежит травм для здоровья, вызванных стрессом во время разлуки или смерти партнера. Опыт, связанный с, например, установлением опеки над детьми или пересмотром положения финансовых дел, вызывает столь большой стресс, что рано или поздно он отразится на здоровье. Иногда лишь спустя годы после развода.

Ученые из университета Чикаго изучили более 8,5 тыс. пар в возрасте 51-61, имеющих различные жизненные сценарии. Некоторые жили в течение многих лет в одном союзе, другие встретились только после развода, другие столкнулись со смертью предыдущего мужа или жены. На основании проведенных испытаний было установлено, что разведенные люди чаще заболевают, чем те, кто имеет традиционную биографию.

Исследования также показали, что люди одинокие, которые никогда не жили в многолетней связи, на 12% чаще имеют проблемы с физической выносливостью, они также более склонны к депрессии.


5.0/2