Сахар сводит людей с ума – деструктивное влияние тяги к сладостям

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Слишком большое количество сахара может привести к диабету, ожирению, нарушению функции иммунной системы и другим мучительным последствиям. Влияет он, однако, не только на наше тело.

Исследования показали, что он может оказывать воздействие и на головной мозг, что приводит к различного рода психологическим расстройствам, колебаниям настроения или проблемам с памятью.

Как проявляется зависимость от сладостей

Потребление сахара и психические расстройства

Результаты исследований подтверждают, что прием большого количества сахара может иметь негативное влияние на наше психическое здоровье.

Как показал британский психиатр Малкольм Пит, возможно даже развитие шизофрении. Кроме того, увеличивается риск развития сахарного диабета, а, следовательно, – депрессии. Содержащиеся в крови углеводы вступают в реакцию с нейромедиаторами, связанными с этим заболеванием.

Оказывается также, что сахар влияет на нейронные связи, ответственные за формирование образа собственного лица, что чаще случается именно в случае людей, страдающих диабетом. Это может стать причиной неадекватного и даже агрессивного поведения, вызванного нарушением способности контролировать эмоции.

Сахар и настроение

Бывает, что достаточно съесть небольшой кусочек сладкого торта, чтобы наше настроение улучшилось. Это состояние сохраняется, однако, очень короткое время.

Когда организм начинает перерабатывать сахар, его уровень падает, и мы не чувствуем себя уже так здорово. Может появиться чувство печали или гнева.

Постоянные колебания уровня сахара в крови имеют прямую связь с перепадами настроения, что значительно снижает комфорт жизни как сладкоежек, так и тех, кто находится в их компании.

Сахар и память

Как следует из исследований, проведенных в университете Калифорнии, чрезмерное количество поставляемых в организм углеводов так же может вызвать проблемы с памятью. Виновником в этом случае является фруктоза, которая – в долгосрочной перспективе – может нарушать способность к усвоению новой информации и её запоминанию. В этом случае полезны жирные кислоты омега-3, которые могут помочь свести ущерб к минимуму.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам держать сахар под контролем:

  • Ищите натуральные источники углеводов, такие как ягоды, йогурты и другие фрукты.
  • Убедитесь, что вы поставляете в организм достаточное количество омега-3 жирных кислот. Отличным их источником является рыба, грецкие орехи и льняное семя.
  • Ешьте через равные промежутки времени и позаботьтесь о том, чтобы не чувствовать голода слишком долго. Выбирайте продукты, богатые белком и клетчаткой.
  • Найдите здоровые способы, которые улучшает Вам настроение – слушайте музыку, запишитесь на уроки танцев, ввяжитесь во что-нибудь, что сделает вас счастливым.
  • Избегайте подслащенных напитков – замените их на воду, чай или напитки с добавлением стевии.
  • Читайте этикетки – многие соусы и йогурты содержат большое количество углеводов.
  • Больше спите, – отсутствие достаточного количества сна нарушает работу гормонов, что мы неосознанно компенсируем через поедание сладких или жирных закусок.
  • Помните, что ежедневная физическая активность снижает аппетит.

Несколько простых изменений могут сделать так, что Вы дольше будет наслаждаться здоровьем и сохраните хорошее психическое здоровье.

Стоит ли подвергать себя риску ради кратковременного удовольствия?


4.6/158

Стандартный аватар
2022-01-10 в 06:15
0
Да, иногда контролировать свой аппетит не просто, особенно тягу к сладостям. Это в нас с детства заложено, если чай, то с печеньками, а потом сахар повышается. Я сейчас курсом таблетки олиджим пью, они помогают снизить аппетит, нормализуют сахар в крови и замедляют всасывание лишней глюкозы из кишечника. Кроме этого вместо обычного чая, чай олиджим пью, на основе листьев брусники, козлятника (галеги лекарственной), улучшает работу поджелудочной железы. На сайте фитомаркет.ру все можно заказать.
Стандартный аватар
2021-03-30 в 13:49
0
Не у всех сладкоежек есть диабет, но есть, конечно, процент с этим заболеванием и среди них. У меня у отца диабет, а он еще тот сладкоежка, теперь приходиться исключать сахар из рациона, он сильно страдает, но здоровье-то важнее. Теперь  он постоянно пользуется глюкометром, чтобы отслеживать уровень глюкозы в крови, хорошо, что сейчас   для глюкометра, потому что когда они нужны постоянно, то за высокую цену сложно было бы их покупать!
Аватар vladimirgrossov
2021-03-29 в 21:08
0
нужно измерять его постоянно!