Использование сети Интернет помогает сохранить здоровье ума

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-31

Исследователи из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе опубликовали интересные данные. Доступ в Интернет помогает сохранить эффективность ума! Результаты исследования, проведенного на группе из 24 добровольцев были опубликованы в американском Журнале Гериатрической психиатрии.

Исследователи изучили группу пожилых людей, в возрасте от 55 и до 76 лет. Затем всех участников эксперимента попросили читать книги, но только половина из них имела доступ к Интернету. На основе функциональной магнитно-резонансной томографии было выявлено, что в результате чтения и поиска в Интернете стимулируются участки мозга, отвечающие за языковые способности и память, а также визуализацию.

Женщина в пожилом возрасте изучает информацию на интернет-сайте

До сих пор считалось, что положительное влияние на разум оказывает решение головоломок, логических задач, кроссвордов или, например, игра в Scrable. Но, этому не было научных доказательств. Было только известно, что с возрастом снижается активность нервных клеток головного мозга, а стимулирование их работы эффективно отменяет эти изменения.

Серфинг в Интернете активизирует зоны мозга, отвечающие за нахождение причинно-следственных связей и принятия решений. Ученые интерпретируют этот факт таким образом, что использование Интернета является более сложным, чем чтение. Человек, пытающийся найти конкретную информацию должен принять много решений, о том, что нажать, какой сайт выбрать, в каком направлении искать информацию.

Интересно, что исследователи из Лос-Анджелеса рекомендуют регулярно использовать Интернет, лучше всего каждый день! В таком случае пожилой человек сможет сохранить умственную и даже физическую активность на долгие годы.


4.5/6