Хронический синусит – «насморк» со смертельным исходом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

О хроническом гайморите мы говорим, когда симптомы болезни длятся дольше 3 месяцев. Хронический гайморит (синусит) требует лечения не только из-за симптомов, но также из-за грозных осложнений, приводящих к потере зрения или менингиту!

Симптомы хронического синусита

В случае хронического характера, болезни, как правило, менее тяжелые, чем в острой фазе заболевания. Головные боли менее интенсивные, но они имеют длительный характер. Может появляться охриплость и покашливание, потому что по задней стенке горла постоянно стекает слизь.

Грозные осложнения синусита

Хронический гайморит требует лечения не только из-за симптомов, но также из-за опасных осложнений, которые могут быть следствием болезни.

К таким осложнениям относят нарушение резкости и даже потерю зрения, внутричерепные абсцессы, менингит или воспаление кости черепа.

Лечение синусита

Лечение хронического гайморита может быть как фармакологическим, так и хирургическим.

Цель медикаментозного лечения это, прежде всего, подавление бактериальной инфекции пазух. Для этой цели используются антибиотик. Антибиотикотерапия должна длиться около 4 недель и должна вестись на основе антибиотикограммы, которая позволяет оценить, является ли штамм бактерий чувствительным на данный препарат. Однако в случаях, когда синусит сопровождает появление полипов носа – антибиотики бессмысленны.

Кроме антибиотиков применяется также лекарства, уменьшающие отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, которые должны уменьшить проявления неприятных симптомов. Используются препараты обволакивающие слизистые оболочки, в том числе, псевдоэфедрин.

Также применяются противовоспалительные препараты, например, ибупрофен, который, кроме того, оказывает обезболивающее действие, а и иногда стероиды. Противовоспалительные препараты являются в настоящее время основой лечения хронического гайморита.

Как бороться с синуситом – некоторые средства лечения

Когда требуется операция

Иногда требуется применение оперативного лечения, однако эти показания являются очень ограниченными. О хирургическом лечении можно думать только тогда, когда лекарственная терапия не принесла ожидаемых результатов.

В настоящее время повсеместно используется интроназальная микрохирургия. Целью такой операции является создание условий для регенерации слизистой оболочки носа и пазух, а также получение проходимости каналов отводящих из них слизь.

Хроническое воспаление синусов – это болезнь, борьба с которой часто очень трудоемка. Однако, использование подходящего лечения часто обеспечивает эффективную борьбу с болезнью. Если лечение не приносит результатов, необходимо сначала изменить его, а об оперативном лечении думать как о крайнем случае.


5.0/2

Стандартный аватар
2021-07-20 в 17:07
0
Любые хронически заболевания, от слабой иммунной системы. Или вовремя не вылеченные болезни. Если у вас часто насморк попробуйте для иммунитета эваларовский витамин Д3 в каплях принимать, очень выгодно, так как в профилактических целях флакона почти на год хватает. Также закаливание, правильное питание это тоже иммунную систему укрепляет.