Свойства ягод Асаи – чем полезны экстракты и другие средства на основе ягод

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-15

Ослепительно-фиолетовый цвет, вкус шоколадной ежевики и масса полезных свойств: ягоды асаи на пике здоровой моды! Прежде чем попасть в тарелку среди других полезных суперпродуктов, эти маленькие ягодки собирают с верхушек пальм в бразильской Амазонии.

Маркетинговый феномен или благо для вашего распорядка дня? Мы вам всё расскажем!

Что такое ягоды асаи

Асаи (Euperpe oleracea) – высокая пальма, произрастающая в тропических регионах Южной Америки, особенно в Бразилии (наряду с гуараной). Асаи также известна фиолетовыми ягодами, которые растут на её вершине и которые коренные народы Амазонки употребляли в пищу с доколумбовых времен из-за их бодрящих свойств.

Ягоды асаи растут на диких пальмах в Бразилии

Пальма асаи очень тонкая, но может достигать 20 метров в высоту. Она растёт во влажных лесах Южной Америки, особенно в Бразилии, а также в Эквадоре, Венесуэле, Гайане, Суринаме и Перу. Ягоды собирают вручную: сборщики карабкаются по деревьям с помощью веревок и собирают ягодные гроздья.

Ягоды очень хрупкие. В то время как местные сборщики и люди могут есть их свежими, люди, живущие дальше от пальм асаи, то есть остальная Бразилия и весь мир, могут получить доступ только к их мякоти, замороженной в виде пюре. Их также можно найти в виде порошка после сушки и измельчения.

Продажа свежих ягод асаи на рынке в Белене

Откуда такое увлечение, учитывая хрупкость, сложность добычи и хранения ягод асаи? Надо признать, что их интенсивный фиолетовый цвет довольно фотогеничен, об этом свидетельствует распространение чаш с асаи на фотохостингах.

Но, их истиный успех основан на многих приписываемых им целебных преимуществах.

Прежде всего, примечательно богатство полифенолов, – антиоксидантов, которые придают им очаровательный цвет и помогают нам бороться со свободными радикалами и старением.

Но также и потому, что ягоды асаи обладают исключительной питательной ценностью. Богатые клетчаткой, белком, минералами и микроэлементами, они обеспечивают быстрое восполнение рекомендуемой суточной нормы для многих питательных веществ. Наконец, они содержат очень мало сахара!

Знаменитая чаша асаи – смузи из мякоти асаи, черники, малины, кокоса и маракуйи

Питательный состав ягод асаи

  • Белки
  • Жирные кислоты: омега-9, омега-6
  • Пищевые волокна
  • Витамины В1, Е
  • Минералы и микроэлементы: калий, кальций, фосфор, магний, марганец, железо, натрий, цинк, медь
  • Полифенолы: флавоноиды

Преимущества ягод асаи

5 веских причин добавить ягоды асаи в ежедневную диету


Ягоды асаи богаты антиоксидантами

Антиоксидантная способность ягод асаи, измеренная с помощью ORAC (емкость поглощения радикалов кислорода), достигает 12 324 мкмоль TE/100 грамм фруктов. Это представляет собой в три раза большую антиоксидантную активность, чем у черники, которая уже является одним из лидеров в этой области.

Ягоды асаи содержат 3,29 грамм полифенолов на 100 грамм сухого вещества. Среди этих полифенолов есть, в частности, антоцианы, флавоноиды, которые окрашивают плоды, в данном случае придающие пурпурный цвет ягодам асаи.

Эти антиоксиданты значительно уменьшат действие свободных радикалов на наши клетки, защищая их от окислительного стресса и старения.

В этом исследовании, проведенном Институтом наук о питании и пищевых продуктах в Бонне, Германия, была проанализирована эффективность полифенолов, содержащихся в мякоти ягод асаи.


Ягоды асаи защищают сердце

Асаи защищает сердце, в частности, благодаря своим антихолестериновым свойствам. Холестерин является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Содержащиеся в ягодах асаи антоцианы помогают снизить уровень холестерина ЛПНП – плохого холестерина, а входящие в их состав бета-ситостеролы препятствуют усвоению пищевого холестерина.

Это пилотное исследование, проведенное Medicus Research LLC в Канаде с участием 10 человек с избыточным весом, показало, что употребление смузи из асаи два раза в день в течение одного месяца помогло снизить уровень холестерина ЛПНП.


Ягоды асаи помогают похудеть

Это преимущество ягод асаи вызывает много споров. Некоторые производители регулярно маркируют ягоды асаи как «продукты для похудения». Однако, ни одно научное исследование ещё не доказало это утверждение, и на данный момент только маркетинг.

Но, высокое содержание клетчатки – 30 грамм на 100 грамм сухого вещества – обеспечивает чувство сытости и эффект подавления аппетита. Кроме того, ягоды асаи низкокалорийны.


Роль ягод асаи в профилактике рака

Асаи является предметом многочисленных исследований в области профилактики рака. Её компоненты способны бороться с распространением раковых клеток.

Однако, до сих пор научные исследования проводились только в лабораторных условиях или на животных.

Это исследование in vitro, проведенное Техасским университетом A&M, показало, что полифенолы асаи естественным образом предотвращают рак толстой кишки.


Пищевая ценность 100 грамм сухих ягод асаи

Как употреблять асаи

Обычно это то место, где возникают проблемы, так как продукты асаи часто имеют многочисленные добавки, в том числе огромное количество сахара.

Всегда внимательно читайте этикетки и тщательно выбирайте продукт!

Перекусы из асаи

Блюдо из асаи, несомненно, является десертом, который дал этому фрукту его нынешнюю известность. Это изобретение из Рио-де-Жанейро 1980-х годах, которым мы обязаны основателю бразильского джиу-джитсу Карлосу Грейси. Практика этого боевого искусства требовала белковой и тонизирующей диеты, а чашка асаи, приготовленная из замороженной мякоти асаи и бананов,помогала укреплять спортсменов.

Примеры оформления смузи на основе ягод асаи

Очень быстро асаи завоевали другие дисциплины, особенно серфинг. Эта концепция была популяризирована серферами в Калифорнии и на Гавайях, прежде чем стала глобальной тенденцией.

Сегодня вы можете найти чаши с асаи повсюду, особенно в веганских ресторанах и кофейнях. Асаи даже называют «плодом глобализации», со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Хорошие новости, вы также можете приготовить их самостоятельно, а рецепты чаши асаи просты в приготовлении! Они идеально подходят для завтрака и перекуса.

Для этого смешайте в блендере 200 г замороженной мякоти асаи, половинку банана и немного мёда. Перелейте в красивую миску и добавьте свои любимые начинки: кусочки банана, красные фрукты, мюсли, орехи, мяту...

Асаи в порошке

Порошок асаи получают из высушенных и измельченных в порошок ягод. Вы можете легко получить его в органических продуктах или в Интернете.

Чтобы интегрировать его в свой рацион, вы можете добавлять его в йогурты, смузи и другие фруктовые салаты.

Соки из ягод асаи

Ещё один способ их употребления – пить сок на основе ягод асаи. Опять же, всегда внимательно смотрите на этикетки. На рынке часто можно встретить очень сладкие смеси, в которых обнаруживается низкое содержание ягод асаи.

С другой стороны, вы должны знать, что чистые соки асаи относительно дороги!

Дозировка для ягод асаи

Для ягод асаи не существует конкретной дозировки. Как и в случае с любой едой, желательно избегать излишеств – остерегайтесь вкуса шоколадно-красных фруктов, который может привести к потреблению лишнего!

Противопоказания и побочные эффекты

Опять же, никаких противопоказаний или побочных эффектов для ягод асаи не наблюдается.


5.0/1