Как справиться с тревожным поведением у дочери?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Как справиться с тревожным поведением у дочери?
Как справиться с тревожным поведением у дочери?

Нашей дочери почти 3 года. Проблемы с поведением дочери начались недавно, всего месяц назад. Однако, это для нас большая проблема.

Дело выглядит следующим образом: если в течение дня что-то будет не по её мысли, то она впадает в «ярость», которая проявляется в постоянном выкрикивании слова «нет, нет, нет». Когда мы хотим успокоить, то говорим спокойным голосом, но она нас отталкивает или бьет. Такое состояние может длиться до часа.

Мы предполагаем, в чем причина её поведения. С рождения дочь была в основном под моей опекой, до того момента, когда я вернулась на работу и на время нашего присутствия на работе, ребенком занимается бабушка. Не считая таких ситуаций, ребенком является очень хорошим, радостным и коммуникативным. Легко устанавливает контакты со сверстниками. Мы беспомощны, потому что мы хотим помочь ребенку, но не знаем как. Очень просим давать советы, как поступать в таких ситуациях, необходима ли консультация со специалистом?

2014-08-28 в 07:38

Возвращение к работе, конечно, могло повлиять на поведение дочери. В этой ситуации может быть очень важным Ваше отношения с бабушкой ребенка. В возрасте около 2.5 лет могут появиться приступы агрессивного поведения, как способ эмоциональной разгрузки.

В настоящее время, может быть, целесообразным уменьшение объема уделяемого внимания в течение дня, а также применение определенных ритуалов, связанных с ночным отходом ко сну. Например, спокойные игры, чтение книжки, оставление мягкого, рассеянного источника света в комнате ребенка. Такого рода повторяющееся поведение формируют, в частности, чувство безопасности. Полезными также являются совместная игра и физическая нагрузка, прогулка на свежем воздухе.

В ходе приступа агрессивного поведения, необходимо обеспечить ребенку безопасность и предотвратить действия, которые могут привести к травмированию, (например, обнять, подержать). Лучше всего говорить довольно решительным, спокойным голосом, с помощью коротких сообщений («нет»).

Несомненно, стоит проанализировать ситуацию совместно с психотерапевтом.

2014-08-28 в 07:38
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Как справиться с тревожным поведением у дочери?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: