Что делать при облысении у женщины при менопаузе?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Что делать при облысении у женщины при менопаузе?
Что делать при облысении у женщины при менопаузе?

Мне 48 лет, женщина. У меня стали выпадать волосы. Вероятно, причиной этого являются гормоны. Пожалуйста, помогите, как исправить ситуацию, что использовать.

2014-08-14 в 07:42

Менопауза имеет большое влияние на состояние кожи и волос. В организме снижается уровень эстрогенов, которые до сих пор благотворно действовали на кожу и волосы женщины. Это неприятный, но естественный путь вещей. Часть женщин не хочет с этим смириться и начинает гормональную заместительную терапию замены, то есть прием экзогенных эстрогенов.

До недавнего времени врачи связывали большие надежды с заместительной терапией, ведь кроме улучшении красоты, качества жизни и состояния костей (профилактика остеопороза), она благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, защищает от инфаркта. К сожалению, широкие исследования показали, что гормональная терапия действительно улучшает состояние кожи и костей, и качество жизни женщины, однако негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает риск инфаркта, инсульта и рака молочной железы. В любом случае, выбор за Вами.

Если Вы не решитесь на гормональную заместительную терапию, остаются также «законные» способы лечения волос. Рекомендую ознакомиться со следующей статьей: Лекарства и методы лечения облысения

Вы можете принимать пищевые добавки, такие как препараты на основе хвоща, с содержанием кремния, используйте нежный шампунь и кондиционер для волос (в аптеках можно приобрести кондиционер для волос предназначенный для людей после химиотерапии). Вам может помочь регулярный массаж головы − он улучшает кровообращение кожи, что позволяет лучше питать луковицы волос.

2014-08-14 в 07:42
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Что делать при облысении у женщины при менопаузе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: