Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Онкология » Онкология » Почему отекают ноги после химиотерапии?
Почему отекают ноги после химиотерапии?
Krokusha
Модераторы

После последней химии у моего папы появились осложнения. Вдруг вспухли и посинели ноги, никто из врачей не знает, что это означает. Сейчас папа находится дома, где медленно восстанавливает силы. К сожалению, ноги по-прежнему набухают и чешется вся кожа.

Опухание ног – это, действительно, симптомы после химии? Я бы хотела, чтобы папа пошел к врачу, который бы его под этим углом тщательно изучил. Не знаю только к какому специалисту он мог бы отправиться.

Monoke
Администраторы

Причин отеков ног может быть несколько. Двухсторонние отеки могут быть следствием сердечно-сосудистых заболеваний, особенно, если папа ранее уже имел проблемы с сердцем (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония). Иногда также ухудшение работы сердца происходит в результате химиотерапии – цитостатические препараты могут повредить сердечную мышцу. Чтобы исключить эту причину, нужно чтобы папу осмотрел кардиолог – лучше сделать ЭХО сердца и стандартное ЭКГ.

Другой причиной отеков может быть ухудшение работы почек. В этом случае, для того, чтобы убедиться в этом, достаточно проверить мочу, а также проверить уровень креатинина и мочевины в крови, а также уровень электролитов (натрий, калий).

Еще одна возможная причина отеков ног – это проблема с печенью – это орган также подвергается «ударам» при химиотерапии, и страдает от связанного с этим дефицита белка. Недостаток белка может также возникнуть из рациона – особенно, если папа, например, сильно похудел или имеет проблемы с употреблением пищи. В этом случае необходимо проверить протеинограмму, то есть содержание белка в крови. В случае дефицита необходимо восполнить дефицит, например, приемом готовых пищевых белков (можно приобрести в аптеке без рецепта).

Последняя из причин – это сосудистые проблемы в ногах. Надо сделать допплеровское ультразвуковое исследование, чтобы исключить тромбоз или обострение проблем с варикозным расширением вен.

Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Онкология » Онкология » Почему отекают ноги после химиотерапии?
Страница 1 из 11
Поиск: