Истоки навязчивого желания к покупкам?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Истоки навязчивого желания к покупкам?
Истоки навязчивого желания к покупкам?

Я сейчас лечусь от депрессии. Я заметил, что когда что-то покупаю или «хожу вокруг» какого-то товара (если мне трудно приобрести этот продукт), то чувствую себя «заново родившимся», однако, после покупки книга или игра идёт на полку и там лежит.

Долгов от этой проблемы не имею, потому что редко что-то подобное переживаю, но интересно, это начало навязчивого стремления к покупкам?

2016-03-31 в 07:40

Вы пишете о лечении из-за депрессии. Означает ли это, что Вы сейчас проходите терапию? Если да, то стоит обсудить эту ситуацию с психологом.

Поведение, которое Вы описывает, не должно свидетельствовать о начале расстройства. Это зависит от частоты, от продолжительности такого состояния, от того сопровождается ли покупка «принужденим».

Часто расстройство, о котором Вы пишете, сопровождает депрессию, поэтому очень важно сообщить терапевту о проблеме и взглянуть на то, какие чувства, мысли сопровождают это действие. Благодаря этому, вы сможете найти другой источник этих ощущений, более уместный и менее затратный.

Полезным будем ходить в магазины с кем-то, кто знает о вашей проблеме. Кроме того, стоит:

     
  • всегда платить наличными;
  •  
  • составлять списки покупок;
  •  
  • когда появляется желание покупать, идти на прогулку или выполнять физические упражнения.
2016-03-31 в 07:41
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Истоки навязчивого желания к покупкам?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: