Как справиться с тревогой перед сном?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с тревогой перед сном?
Как справиться с тревогой перед сном?

Здравствуйте! Я 19-летняя девушка. Моя проблема заключается в том, что я боюсь заснуть. Мне кажется, что уже не проснусь, что задохнусь, упаду в обморок или умру во сне. Кроме того, во время засыпания у меня сложилось впечатление, будто я не столько переходила в состояние сна, а просто теряла сознание, что вызывает мое пробуждение.

Через всё это, я засыпаю чаще всего на рассвете, иногда не сплю вообще, я всё время устаю. Могу ли я сделать что-то, чтобы хоть раз заснуть в меру ранний час, не бояться и спать всю ночь?

2015-08-30 в 06:47

Описанные Вами проблемы имеют, скорее всего, форму фобии. Это не психическое заболевание, а расстройство, лечение которого – это, прежде всего, психотерапия, рекомендуется, в первую очередь, когнитивно-поведенческая терапия.

Попробуйте взять во внимание, что в течение 19 лет своей жизни, спя 365 дней в году, Вы ни разу не упали в обморок во время сна. Обмороки происходят наяву, а не во сне.

Быть может, возникновению таких опасений способствует большая потребность в осуществлении контроля (в результате, например, маленького чувства безопасности) – тогда стоит задуматься над тем, откуда она появилась, и работать над возможностью принятия Вами таких ситуаций.

Психиатр также может предложить Вам лекарства, которые уменьшат напряжение, сопровождающие засыпание.

2015-08-30 в 06:47
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с тревогой перед сном?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: