С чем связано онемение рук по ночам – возможные причины и заболевания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Практически каждый человека испытывал неприятное онемение рук или ног один раз в жизни. Если это происходит часто ночью, то это может быть связано с положением конечности во время сна или диетой. К сожалению, онемение рук, которое происходит ночью, также может быть болезнью.

Узнайте, что может заставить вас проснуться ночью от онемения в руках.

Онемение рук ночью – причины

Онемение рук ночью происходит в результате длительного сдавливания нервов и кровеносных сосудов. Нефизиологичное положение или придавливание конечности весом тела, способствует ограничению притока крови. Также очень долгое нахождение в одном положении тела, может вызвать онемение.

Онемевшая ночью рука

Слишком маленькое количество витаминов группы B, магния и кальция в рационе может также быть причиной возникновения онемения.

Онемение рук по ночам – болезни

Онемение рук по ночам может быть симптомом заболеваний, связанных с дисфункциями опорно-двигательного аппарата, например, заболевания позвоночника. Дегенерация позвоночника может вызывать сдавливание нервных корешков, а это вызывает чувство онемения рук в ночное время.

Другие заболевания, которые сопровождаются онемение рук, – синдром запястного канала, дегенеративные изменения суставов нижних конечностей, воспаление сухожилий пальцев, ревматоидный артрит.

Не только заболевания органов движения могут быть причиной онемения рук. Это может быть также проявлением сахарного диабета (диабетическая нефропатия), инфаркта миокарда, нарушений кровообращения, неврологических заболеваний, инсульта, рака центральной нервной системы, алкогольной нейропатии, синдрома Гийена-Барре. Онемение рук ночью может также свидетельствовать о задержке воды в организме и у людей после обморожения.

Онемение рук по ночам – синдром запястного канала

Развитие синдрома запястного канала происходит в результате длительного сдавливания срединного нерва в канале запястья. Развитию этого заболевания способствует выполнение повторяющихся действий рукой (работа на компьютере, работа в цехе, игра на музыкальном инструменте).

Причиной может также быть растяжение связок в области запястья, дегенеративные изменения, неправильное заживление перелома и гормональные нарушения.

Туннельный синдром запястья – что делать

Боль и онемение пальцев, сопровождающие синдром запястного канала, изначально вызывает редкие пробуждение от сна, но с развитием заболевания она может появляться несколько раз за ночь – дополнительно излучая предплечья и плеча. Онемение и боль появляются и днём, особенно во время физических упражнений, – это признак второй стадии заболевания.

В третей стадии синдрома запястного канала, происходит ухудшение тяжести симптомов и атрофия мышц. Ослабление болей не является сигналом о возвращении здоровья, а признак углубления дегенеративных изменений.


Онемение рук по ночам может быть вызвано неправильным питанием, перегрузкой рук или гораздо более серьезным фактором. Важно не пренебрегать повторяющимися симптомами и записаться на приём к мануальному терапевту, для выявления причин этого состояния и противодействия возможной болезни.


5.0/2