Пониженная масса тела – основные причины и последствия дефицита массы тела

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-02

Недостаточный вес – это состояние массы тела ниже значения, которое считается нормальным для людей определенного роста, пола и возраста. Это связанно с постоянным отрицательным энергетическим балансом. Проявляется, среди прочего, ослаблением иммунной системы, снижением артериального давления, анемией, ослаблением костей, чувством холодам и нарушениями менструации.

Физиологические условия, такие как беременность, кормление грудью, подростковый возраст и период активного роста, увеличивают потребность организма в энергии и питательных веществах, недостаток которых является фактором, ответственным за снижение веса.

Что такое недостаточный вес

Предполагается, что пониженная масса тела начинается, когда индекс массы тела опускается ниже 18,5 кг/м2 у взрослых. Пониженная масса тела у детей определяется на основе процентильной сетки. В этом случае отклонение процентили массы от процентили роста для возраста и пола вашего ребенка будет очень значительным.

Таблица для оценки соотношения роста и веса человека

Недостаточный вес – последствия

Пониженная масса тела влечет за собой такие последствия, как позднее появление первой менструации, нарушения менструального цикла и даже прекращение менструальных кровотечений, нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы (вплоть до инфаркта миокарда), недостаточность кровообращения, низкое кровяное давление, железодефицитная анемия, бесплодие и проблемы с сохранением беременности, ослабление иммунной системы, остеопороз, пародонтоз и выраженность депрессивных состояний.

Организм становится более восприимчивым к инфекциям. Раны и язвы заживают медленно, больной становится чувствительным к холоду, появляется быстрая утомляемость и апатия. Недостаточный вес вызывает также изменения внешнего вида, такие как выпадение волос, потеря естественной способности к регенерации кожи, постоянное акне, сухость кожи, атрофия жировой и мышечной ткани.

Причины дефицита веса

Однозначное определение причин недостаточного веса представляет собой большую трудность. Некоторые люди от природы очень худые, и при этом имеют хорошее состояние здоровья. У других же за стройную фигуру, отвечает серьезная проблема со здоровьем.

Причинами снижения массы тела могут быть: СПИД, синдром Шихана, бактериальные инфекции (туберкулез, бруцеллез), заболевания обмена веществ (метаболический ацидоз при декомпенсированном сахарном диабете, сахарный диабет 1 типа), нарушения эндокринной системы, онкологические заболевания, паразитарные заболевания, нарушения баланса бактериальной флоры кишечника, эндокринные нарушения (гиперфункция щитовидной железы, которая нарушает равновесие и скорость основного обмена веществ), нервная анорексия, булимия, аллергия, нарушения всасывания и переваривания питательных веществ, почечная недостаточность, нарушение функции печени, аутоиммунные заболевания и депрессия.

Анорексия и булимия – расстройства пищевого поведения

Дефицит массы тела может быть связан с недостаточным количеством пищеварительных соков, которые обеспечивают расщепление пищи и поглощение содержащихся в ней питательных веществ.

Недостаточный вес часто возникает из-за слишком малого поступления веществ по отношению к потребности организма. Примерами неправильной диеты являются ограничительные диеты, обычно называемые постными или чудодейственными диетами. Недостаточный вес может возникнуть в результате неправильной гигиены в приёме пищи, то есть еда в спешке и нерегулярная, быстрое питание и употребление пищи в напряженной атмосфере.

Причиной недостаточного веса может быть чрезмерное потребление энергии, как в случае интенсивной работы и физических упражнений. Иногда недостаток веса обусловлен привычками и образом жизни. Чрезмерный стресс, курение, злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами, а также использование определенных лекарств также могут отрицательно влиять на вес тела.

Недостаточный вес при беременности

Будущая мама, которая до беременности имела нормальный вес, должна прибавить в весе за время беременности на 11-16 кг. Недостаточный вес при беременности может привести к выкидышу, невынашиванию беременности, рождению ребёнка с низкой массой тела (ниже 2500 г), повышенной смертности или врожденным патологиям.

Недостаточный вес у новорожденного

Наиболее распространенные причины недовеса у младенцев – это недоношенность, нарушения в работе плаценты (преждевременное старение и частичная отслойка плаценты, тромбоз сосудов), многоплодная беременность, заболевания матери (артериальная гипертензия, анемия, диабет, заболевания сердца), курение будущей матери или инфекции (цитомегаловирус, ветряная оспа, грипп, простейшие, вызывающие токсоплазмоз). Кроме того, в первые дни после родов младенцы теряют в весе до 10% от веса при рождении.

У маленьких детей правильный вес определяется на основе процентильных сеток. Недостаточная масса тела определяется, когда масса тела не превышает 3 процентилей для данного возраста.

Дефицит веса – что есть, а чего следует избегать?

Необходимо стремиться, чтобы количество калорий, поставляемых с пищей, превышало суточную потребность в калориях. Необходимо помнить о регулярном приёме пищи.

Хороший способ увеличить калорийность рациона – потреблять закуски в виде орехов, семечек или сухофруктов, которые богаты калориями и, вместе с тем, поставляют много ценных минеральных компонентов. Рекомендуется увеличить потребление продуктов, изобилующих белками: мяса, птицы, рыбы и молочных продуктов, и углеводами, такие как манная каша, рис, макароны, картофель и фрукты (бананы, виноград, вишни, груши).

Следует избегать продуктов, в составе которых находятся преимущественно простые углеводы, кофе, крепкого чая и сладостей.


5.0/2