Какие гены отвечают за биполярное расстройство?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Какие гены отвечают за биполярное расстройство?
Какие гены отвечают за биполярное расстройство?

Здравствуйте, у меня такая проблема и я бы хотела знать ответ. Сестра моего мужа имеет психическое заболевание – биполярное расстройство. Кроме того, эта болезнь была у мужа его мамы и её сестры.

Как вероятно возникновение этого заболевания в моей семье? Какие гены отвечают за эту болезнь? И какие исследования необходимо сделать, чтобы узнать, унаследуют ли наши дети или внуки эти гены?

2018-07-06 в 09:31

Риск наследования биполярного расстройства хорошо документирован в научной литературе на основе исследований близнецов моно- и дизиготных. С другой стороны, не подтверждено, что какой-либо конкретных ген отвечал за наследование биполярного расстройства.

Таким образом, не существует генетического тестирования, которое могло бы ответил на вопрос о том, кто из потомков может унаследовать дефектный ген.

Биполярное расстройства является, вероятно, многогенным (то есть за развитие заболевания отвечает некий комплекс генов, а не дефект одного гена).

Отвечая на вопрос о риске наследования болезни – то самый высокий риск существует для детей, у которых один из родителей имеет биполярное расстройство. На основании эпидемиологического анализа, было показано что риск в 4 раза выше, чем у ребенка, оба родителя которого здоровы.

Для ваших детей риск, конечно, значительно ниже, так как Вы оба здоровы. Однако, если проблема Вас волнует, стоит обратиться в клинику генетической медицины, чтобы там развеяли ваши сомнения.

2018-07-06 в 09:31
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Какие гены отвечают за биполярное расстройство?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: