Почему умные люди живут дольше и качественнее

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-27

Люди с высоким уровнем интеллекта живут дольше. Ученые «взяли под лупу» группу из 10 620 женщин и мужчин, которые в 1958 году принимали участие в исследовании British Birth Cohort Study, и в возрасте 11 лет имели измеренный уровень IQ.

Ребёнок с выразительным взглядом умного человека

Исследователи проанализировали их жизнь до 46 и более лет. Результаты исследований опубликованы на страницах интернет-издания журнала «Pediatrics», указывают на то, что риск смерти у людей с более низким интеллектом в два раза выше.

Связь между смертностью и уровнем IQ проявляется в ранний период взрослой жизни. Тогда, когда риск серьезных заболеваний еще находится на низком уровне. – комментирует Маркус Джокел, руководитель исследований.

В значительной степени смертность зависит от других факторов: веса при рождении, роста, профессии отцов, размера семьи и ее возможных проблем. Лишь в незначительной степени на эту зависимость во взрослой жизни влияют образование, род занятий, семейный статус, а также факторы, разрушающие наше здоровье: курение, лишний вес или употребление алкоголя.

Возможно, люди с более высоким IQ лучше осваивают достижения системы здравоохранения, что помогает им в ведении более здорового образа жизни - утверждает Маркус.

Другую концепцию выдвигает Эллен деЛара из Syracuse University: повышенный риск смерти до 46 года жизни у людей меньшими интеллектуальными способностями связано с меньшим одобрением со стороны родителей.

Сделанные нами открытия порождают необходимость проведения дальнейших исследований, которые расширяются поиском непосредственных причин существования таких связей, – подводит итог Джокел.


4.0/3

Стандартный аватар
2021-11-26 в 20:45
0
Ну они же большего добиваются в жизни, поэтому и больше довольны собой. Я в школе отличнице была, учёба легко давалась, институт закончила, работу хорошо. С возрастом, конечно может и память подводит, нервозность может повышаться. Вот я эваларовский глицин форте пила, классный препарат, он и мозговую активность улучшает. Мне только этой фирмы глицин подошёл, пару раз пробовала другие, никакого положительного эффекта.