Фрукт ацерола – польза для здоровья экстракта и других форм суперпродукта

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-24

У вишни, которую мы привыкли есть в середине лета, есть двойник, который растет в тропических регионах, – ацерола. Это один из фруктов, наиболее богатых витамином С. Узнайте о других его преимуществах и о том, как лучше всего его употреблять.

Что такое ацерола

Ацерола (Malpighia emarginata)тропический фрукт, произрастающий в Центральной и Южной Америке и Карибском бассейне. Она очень похожа на вишню, отсюда и разные прозвища: вишня Барбадоса или вишня Антильских островов.

В бразильской и перуанской Амазонии ацерола может достигать 5 м в высоту. Её плоды употребляют в пищу уже несколько тысячелетий, а урожай до сих пор собирают вручную. В наших широтах также возможно выращивать ацеролу в горшках дома!

Почему ацерола вызывает такой интерес?

Ацерола известна очень высоким содержанием витамина С. Это один из фруктов, который имеет больше всего витамина C! В ней содержится в 20-30 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсине.

Помимо того, что ацерола является естественным источником витамина С, она обладает очень интересным питательным профилем. Она богата минералами и микроэлементами и содержит значительное количество антиоксидантов.

За пределами регионов, где растёт ацерола, её потребляют в виде пищевой добавки, в виде таблеток или порошка, даже если её часто можно найти в виде сока в органической и диетической коммерции.

Некоторые производители также предлагают жевательную резинку с ацеролой, будьте осторожны, в ней очень мало фруктов и много сахара.

Питательный состав ацеролы

  • Витамины: А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С
  • Минералы и микроэлементы: кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, натрий, цинк
  • Белки
  • Антиоксиданты: флавоноиды, антоцианы, каротиноиды

Спелый плод ацеролы и цветущий бутон на одной ветке

Польза ацеролы


Ацерола очень богата витамином С

Ацерола – один самых богатых на витамин С плодов, после камю-камю. На 100 грамм мякоти ацеролы приходится около 1,8 грамма витамина С.

Витамин С играет важную роль в нашем организме. Стимулирует иммунную систему и помогает бороться с инфекциями, особенно зимой. Потребление ацеролы также рекомендуется для профилактики простуды и гриппа.

Тропическая вишня также обладает способностью бороться с усталостью, а содержащийся в ней витамин С помогает фиксировать железо в нашем организме и повышает нашу энергичность.

Витамин C также обеспечивает выработку коллагена, – белка, используемого для формирования таких тканей, как кожа, костные ткани, наши связки...

Наконец, витамин С, содержащийся в ацероле, очень биодоступен, то есть хорошо усваивается организмом.

Это исследование, проведенное различными бразильскими университетами, показало, что среди множества фруктов, которые, как известно, содержат витамин С, включая апельсины и клубнику, ацерола имеет самый высокий показатель, особенно если она была органической.

Это научное исследование, проведенное Nichirei Foods Inc в Японии, показало, что определенные компоненты ацеролы повышают биодоступность витамина С.


Антиоксидантные свойства ацеролы

Ацерола также является мощным антиоксидантом. С одной стороны, его антиоксидантная активность обусловлена витамином С. Этот витамин, среди всего прочего, способствует устранению свободных радикалов, которые разрушают и ускоряют старение нашей кожи и тканей.

Ацерола также содержит другие антиоксиданты, в том числе флавоноиды, антоцианы и каротиноиды.

Это исследование, проведенное различными бразильскими университетами, показало высокое содержание антиоксидантов по сравнению с другими тропическими фруктами.


Антибактериальная активность ацеролы

Ацерола используется в Амазонии из-за её антибактериальных и противогрибковых свойств, а также в случае лихорадки или инфекции.

Некоторые из его биоактивных соединений помогают бороться с микробами и действуют как защитные средства.

Это исследование, проведенное различными итальянскими и испанскими университетами, показало, что некоторые из соединений ацеролы способствовали снижению микробной активности на сыром мясе и предотвращали его порчу.


Ацерола защищает сердце и помогает сжигать жир

Ацерола предотвращает риск сердечно-сосудистых заболеваний, защищая наш организм от вредного холестерина (ЛПНП) и накопления липидов.

Витамин С и другие антиоксиданты помогают регулировать уровень сахара в крови и помогают сжигать жир во время занятий спортом.

Это исследование Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, проведенное in vitro, показало, что ацерола в сочетании с экстрактами сои и люцерны блокирует плохой холестерин (ЛПНП).


Ацерола обладает противораковыми свойствами

Некоторые утверждают, что ацерола обладает противораковыми свойствами. Они изучаются, и первые результаты обнадеживают, особенно на животных.

Это исследование Университета Нихон в Фудзисаве, Япония, показало, что экстракт ацеролы предотвращает пролиферацию опухолевых клеток в лёгких мышей.

Другое исследование, проведенное Фармацевтическим университетом Мэйдзи в Токио, продемонстрировало цитотоксическое действие экстрактов ацеролы на раковые клетки человека и, следовательно, её возможное использование в контексте лечения рака.


Как использовать ацеролу

Ацерола в таблетках

Ацерола часто продаётся в виде таблеток, но выбирать их все равно нужно тщательно! Рекламируемые как натуральный витамин С, эти таблетки иногда имеют минимальное содержание ацеролы и много добавок, поэтому нужно быть осторожным с их составом.

Таблетка 1000 мг должна содержать примерно 170 мг витамина С из ацеролы, что составляет 213 % рекомендуемой суточной нормы витамина С. Если указано более высокое содержание, вероятно, это ложь.

Таблетки можно жевать, растворять или проглатывать целиком.

Порошок из ацеролы

Помимо таблеток, ацерола также доступна в виде порошка. Порошок получают из мякоти свежевыжатых фруктов. Затем его обезвоживают и превращают в порошок.

Смотрите на этикетку! Если он холодного отжима, то порошок максимально сохраняет богатство свойств ацеролы.

Порошок ацеролы можно смешивать со смузи, соками и йогуртами. Если он чистый, то вкус у него острый, но остерегайтесь добавок сахаров и ароматизаторов!

Образец светло-розового порошка из ацеролы
Порошок ацеролы может варьироваться от бледно-розового до коричневого в зависимости от производителя

Дозировка ацеролы

  • В таблетках: мы рекомендуем таблетку 1000 мг в день в рамках трехмесячного курса лечения.
  • При простудных заболеваниях: до 2000 г/сут в течение трёх дней.
  • В порошке: от 1 до 2 чайных ложек в день в рамках трехмесячного курса лечения.

Противопоказания и побочные эффекты ацеролы

В указанных дозах нет противопоказаний или серьёзных побочных эффектов. Высокое содержание витамина С в ацероле может вызвать побочные эффекты при передозировке, включая проблемы с пищеварением, диарею и тошноту.

Злоупотребление также может вызвать появление камней в почках, поэтому это не рекомендуется людям с этим в анамнезе.


5.0/1