Средства для удержания воды в организме и борьбы с задержкой

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Приведенное руководство подскажет Вам, как бороться с задержкой воды, – общей проблемой многих людей, особенно женщин. Мы проанализируем причины, симптомы расстройства и определим самые эффективные средства.

Как бороться с задержкой воды

Для борьбы с избыточным удержанием жидкости необходимо найти и устранить целый ряд вредных привычек, которые идут от неправильного питания и сидячего образа жизни и которые способствуют застою жидкости в организме, развитию ожирения и целлюлита. Но, действий на одном фронте недостаточно, надо изменить весь стиль жизни.

Методы борьбы с задержкой воды в организме человека

Как для любого заболевания, так и в случае задержки воды, для эффективной профилактики следует найти определить точную причину. Только так Вы сможете целенаправленно действовать и устранить проблему на корню.

Как справиться с задержкой воды

Проблема задержки воды в организме касается многих людей, особенно женщин. Как правило, избыток жидкости оседает в тех частях тела, где скапливается жир, то есть бёдра, живот и ягодицы.

Сама по себе, задержка воды в организме не является расстройством, но приводит к накоплению многочисленных токсинов, которые могут негативно повлиять на метаболизм. В первую очередь, речь идёт о таком косметическом дефекте, как отёчный целлюлит, а в долгосрочной перспективе о почечной недостаточности.

Обычно, 50% воды, присутствующей в организме, содержится внутри клеток, в то время как 20% – в межклеточном пространстве.

Причины накопления жидкости в организме

Главной причиной накопления воды является дисбаланс между количеством калия, содержащегося в клетках, и количеством натрия в жидкости, циркулирующей вокруг клеток.

Такой дисбаланс может быть связан с:

  • генетическими отклонениями
  • гормональным дисбалансом
  • плохими привычками в еде
  • сидячим образом жизни
  • приёмом некоторых лекарственных препаратов, таких как противовоспалительные средства, инъекции кортизона или антигистаминные препараты
  • злоупотреблением алкоголем, курение и приём других веществ, вредных для организма
  • заболеваниями, такими как сердечная недостаточность, почечная недостаточность, гипертония, заболевания печени

Средства против удержания воды

Ниже мы приводим все возможные средства, которые помогут удалить избыток жидкости, связанный с наиболее распространенными причинами при отсутствии патологии.

Питание: первое средство против застоя жидкости

Следование здоровой диете, без сомнения, является отличной отправной точкой, чтобы предотвратить задержку воды.

Такая диета опирается на три правила:

  • Уменьшить количество натрия, потребляемого в течение дня, что означает не только ограничение поваренной соли, но также сокращение числа потребляемых упакованных пищевых продуктов, которые содержат значительные дозы глутамата натрия, широко используемого в пищевой промышленности.
  • Выпивание минимум полтора литра воды в день, к которой можно добавить также фруктовые соки, лучше без сахара, или травяной чай, возможно, на основе грейпфрута, черники, и т.д.
  • Следование сбалансированной диете, что обеспечит правильное поступление питательных веществ, витаминов и минералов, таких как кальций, железо и особенно натрия и калия, которые вместе регулируют концентрацию внутриклеточной и внеклеточной жидкостей.

Рекомендуемые продукты:

  • Фрукты и овощи: особенно с повышенными содержанием аскорбиновой кислоты, т.е. витамина C, который защищает капилляры. Этот витамин содержат свежие фрукты, такие как цитрусовые, ананас и свежие овощи, такие как цветная капуста, томаты, болгарский перец и зеленые листовые овощи с широкими листьями.
  • Продукты, богатые клетчаткой: хорошая доза продуктов, богатых клетчаткой, таких как макаронные изделия, рис, цельнозерновые продукты, полезна в любом типе диеты для детоксикации, так как обеспечивает хорошую работу кишечника и помогает избежать отёков и задержки воды, в особенности в области живота.
  • Вода: хотя это и не настоящая еда, важно всегда поддерживать нормальный уровень гидратации организма, это основной принцип в деле борьбы с задержкой воды.
  • Следует избегать красного мяса и отдавать предпочтение птице и рыбе.

Продукты, которых надо избегать:

  • Соль: это, пожалуй, главный компонент пищи, который несёт ответственность за задержку воды, вот почему, чтобы противодействовать этому, нужно стараться не солить блюда, заменяя соль специями, и, кроме того, следует избегать очень соленых продуктов, таких как колбасы, сыры, чипсы, соленый арахис.
  • Алкогольные и газированные напитки, такие как апельсиновый сок, coca cola, содовая.

Здоровые привычки

Один из наиболее эффективных инструментов противодействия задержке воды – это, без сомнения, здоровый образ жизни и отказ от некоторых плохих привычек:

  • Избегайте курения, злоупотребления алкоголем и так далее.
  • Не используйте высокие каблуки, так как это влияет на крово- и лимфообращение, особенно на уровне ног.
  • По той же причине избегайте слишком обтягивающей одежды.
  • Избегайте длительного стояния на ногах.
  • Избегайте злоупотребления лекарствами и кофе.
  • Спите регулярно по 8 часов в сутки.
  • Давайте ногам отдых, размещая их выше уровня головы, например, подкладывая подушку под матрас.

Спорт и физическая активность

Как уже упоминалось в предыдущих пунктах, питание является только одним из факторов, которые могут способствовать задержке воды. Регулярная физическая активность ускорит эффект от диеты и поможет скорейшему избавлению от застоя жидкости.

Если у Вас нет времени ходить в тренажерный зал или регулярно заниматься спортом, ходите пешком по ежедневному маршруту, это будет стимулировать циркуляцию и улучшит состояние сердечно-сосудистой системы. Достаточно ежедневной прогулки по 20-40 минут.

Для тех, кто уже страдает от задержки жидкости, наиболее эффективными будут плавание, аквааэробика, езда на велосипеде, в том числе на велотренажере.

Природные средства против удержания воды

Чтобы решить проблему задержки воды, можно, в дополнение к перечисленным действиям, начать пить травяные чаи на основе натуральных трав. Наиболее эффективными в этом отношении являются пырей, одуванчик, листья ясеня.

Никогда не добавляйте сахар в чай, единственное исключение – одна чайная ложка мёда. Как правило, не рекомендуется хранить травяные чаи, а затем подгревать перед употреблением: всегда заваривайте свежий.

Зеленый чай обладает мочегонным действием, если принимать его ежедневно, вместо кофе. В чашку горячей воды положите один пакетик зеленого чая. Пейте чай два раза в день.

Ястребинка имеет мочегонный и очищающий эффект. Принимайте по 500-750 мг сухого экстракта в день, между приёмами пищи, в срок, не превышающий двух месяцев.


5.0/2