Чем опасно избыточное потребление натрия – последствия для организма

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Правильное функционирование организма зависит от предоставленных ему в достаточном количестве и качестве витаминов, питательных веществ и минералов.

Наиболее выгодной формой является получение их в естественном виде, то есть через общедоступные пищевые продукты. Однако, необходимо следить за своим организмом, чтобы во время заметить дефицит или переизбыток какого-либо компонента. Например, к расстройствам здоровья может привести избыток натрия.

Влияние натрия на организм

Натрий необходим организму для нормального функционирования. В основном, его значение сосредоточено на регулировке водно-электролитного баланса всего организма. Кроме того, он принимает участие в формировании сокращений и расслаблении мышечных клеток.

Список преимуществ и противопоказания употребления натрия

Что важно, натрий регулирует секрецию пищеварительных кислот и позволяет транспортировать углеводы и аминокислоты к тканям.

Уровень потребления натрия

Организм получает натрий, чаще всего, в простейшем виде, то есть через пищевую соль и соленые продукты. Поэтому важно грамотное приготовление блюд, так как от избытка натрия человек может испытывать головокружение, сильные головные боли в затылке. Кроме того, это может привести к кровотечению из носа и даже сильному сердцебиению. Избыток натрия очень часто способствует возникновению у человека гипертонии (>145/95 мм рт.ст.), и даже серьезных патологий сердца.

Эти болезни стали одной из главных проблем цивилизации, потому что ежедневный рацион большинства людей включает очень много соли. Нужно отдавать себе отчет в том, что слишком активное потребление натрия может привести к ряду серьезных заболеваний, таких как атеросклероз, инсульты, неправильное функционирование многих органов или повышение уровня холестерина.

Поэтому так важна профилактическая забота о своем здоровье через приготовление здоровых блюд на пару или запекание в фольге без соли. Благодаря этому вытапливается избыток жира, а продукты сохраняют все свои естественные свойства и организм получает здоровые и вкусные блюда.

Нездоровое закуски с натрием

Здоровая низконатриевая диета – это не только приготовление обедов на пару или запекание в фольге. Важен комплексный отказ от чрезмерного употребления продуктов, которые содержат большое количество натрия.

Необходимо помнить о том, что большие количества натрия можно найти в колбасных изделиях, соленьях, паштетах и, конечно, в легких закусках типа чипсов или орешков.


5.0/3