Паранойя и бред у человека – какими симптомами отличаются

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Паранойя – это психическое расстройство, которое характеризуется наличием бреда абсурдного содержания. Он сохраняется даже под влиянием логического обоснования или убедительных доказательств, свидетельствующих о его ложности.

В связи с этим, с течением времени бред становятся более глубокими, ему сопутствуют эмоции, которые прочно связаны с содержанием бредовых мыслей.

Саморазрушительная паранойя – когда вокруг враги

Паранойя – как распознать симптомы паранойи

Чрезмерная подозрительность

Параноик – это, прежде всего, чрезмерно подозрительный по отношению к окружающим человек. Он сомневается в честности и доброжелательности других, даже близких людей.

По его «логике», все действия вокруг него совершаются с целью причинить ему вред. Больной верит, что все хотят его использовать, обмануть или обидеть. В конце концов, становится враждебным по отношению к окружающим.

Эгоцентризм

Человек думает, что является предметом особого интереса для окружающих людей. Считает, что любое поведение других людей относится к его личности, например, люди в магазинной очереди или на улице говорят именно о нём. Может также в каждом невинном проявлении внимания увидеть угрозу для себя.

Мания величия

Отличительной чертой паранойи является преувеличение собственного значения. Больной отличается себялюбием и оправданием самого себя в любой ситуации.

Чувствительность к неудачам и критике

Параноики плохо переносят поражения и неудачи. Кроме того, плохо принимают критику.

Неспособность прощать обиды

Человек с паранойей долго переживает неприятности, которые причинили ему окружающие (даже бессознательно), и, как правило, не умеет прощать. Его настойчивость мешает достижению компромисса и часто приводит к конфликтам.

Эмоциональный холод

Параноик становится сдержанным, эмоционально «холодным», даже в отношениях близкими людьми. Может также подозревать супругу в измене, конечно, вопреки всем логическим нестыковкам. Также может стать злым и проявлять агрессивность по отношению к другим.


5.0/2