Страх ездить на общественном транспорте?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Страх ездить на общественном транспорте?
Страх ездить на общественном транспорте?

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что уже несколько лет я боюсь ездить на общественном транспорте. От одной мысли, что я должен сесть в автобус, ужасно боюсь. Когда уже сяду в автобус, я падаю в панику, начинает биться сердце, у меня складывается впечатление, что сейчас задохнусь, весь обливаюсь потом. В такой момент я не знаю что делать, у меня складывается впечатление, что я схожу с ума, и я хочу как можно скорее выйти, но не могу, потому что знаю, что мне надо доехать до работы.

Добавлю, что в первый раз это случилось, когда я ехал с похмелья на автобусе.

2016-03-03 в 06:29

Всякого рода фобии – то есть конкретные предметы или ситуации, которые вызывают в нас сильные приступы паники, чаще всего свидетельствуют о сильном внутреннем напряжении, которое испытывает человек. Это напряжение накопленное в виде конкретной фобии.

Этот механизм позволяет, в некотором смысле, контролировать страх. Т.е., вместо того, чтобы бояться многих вещей, мы боимся только выбранной, и благодаря этому может достаточно свободно действовать.

Стоит, однако, иметь в виду, что существование фобии может свидетельствовать о сильном внутреннем напряжении, которое может со временем усугубиться. Чтобы избежать подобной ситуации, стоит позаботиться о себе эмоционально. Иногда помогает разговор с близким человеком о том, что нас тревожит, злит или пугает. А это могут быть разные вещи – начало взрослой жизни, выход из родного дома, смерть или болезнь близкого человека, неустроенность личной жизни, трудности в работе. Все эти вопросы могут отвечать за сильный, но часто неосознанный страх.

Случается также, что наше состояние не связано с внешней ситуацией, но вытекает из ранних тяжелых переживаний, которые всё ещё влияют на нашу жизнь. В таких ситуациях очень трудно обнаружить причину, – что, на самом деле, влияет на наши эмоции. Стоит тогда рассмотреть прием у специалиста.

2016-03-03 в 06:30
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Страх ездить на общественном транспорте?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: