Проблема с поддержанием контакта глазами во время разговоров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Проблема с поддержанием контакта глазами во время разговоров
Проблема с поддержанием контакта глазами во время разговоров

Привет. У меня проблема. Я имею в виду поддержание зрительного контакта во время разговора, например, с мужчиной. Я стараюсь смотреть человеку в глаза, но выходит это только если человек ничего не говорит. Когда мой собеседник начинает говорить, это для меня слишком много. Я не могу сосредоточиться на его словах, потому что пытаюсь поддерживать с ним зрительный контакт. Я стараюсь смотреть собеседнику в глаза и моментально мои мысли исчезают. Чтобы понять, что он говорит, я должна отвернуться, что принимается за игнорирование собеседника, помогите

2016-03-14 в 19:23

Стоит присмотреться к тому, откуда берется эта сложность? Быть может, что-то Вас пугает в ситуации взгляда глаза в глаза? Вы вынуждены принуждать себя к этому, тогда всё внимание и энергия уходит на поддержание чего-то, что-то против вашей воли.

Зрительный контакт – вопреки расхожему мнению – не надо удерживать постоянно. Чаще всего это выглядит как общение глазами через пару слов. Редко случается, чтобы кто-то постоянно смотрел в глаза, говоря или слушая. Разве что в романтической ситуации, но тогда, как правило, мотивация к концентрации внимания на вербальной части сообщения меньше, а большее значение придается именно визуальному контакту. Поэтому, на самом деле, не стоит постоянно поддерживать зрительный контакт, только иногда переводить взгляд на собеседника.

2016-03-14 в 19:23
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Проблема с поддержанием контакта глазами во время разговоров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: