Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психоневрология » Психиатрия » В чём разница между неврозом и депрессией?
В чём разница между неврозом и депрессией?
Krokusha
Модераторы

Пишу здесь, потому что интересует меня случай моей тети. Ну, она всегда была человеком импульсивным, нервным (проблемы с нервной системой, в нашей семье передается по наследству), но в последнее время появились такие симптомы, что её рука цепенеет, ночью случаются приступы – сердце безумно бьется и она просыпается в поту.

Она думала, что имеет невроз, но когда пошла к психиатру, врач сказал, что это очень глубокая депрессия. Я, конечно, не специалист, но этот диагноз показалась мне странным. Ведь основными симптомами депрессии являются печаль, мысли о самоубийстве, не так ли? А у тети таких симптомов не видно... Возможно, что это ошибочный диагноз?

Monoke
Администраторы

Это правда, что при депрессии доминирует слезливое настроение, но иногда, очень трудно отличить депрессию от невроза. Хуже того, часто бывает, что их симптомы перекрывают друг друга. Схожую симптоматику имеет тревожно-депрессивное расстройство, которое характеризуются сосуществованием симптомов из спектром депрессивных и невротических (тревожных) расстройств. К сожалению, на основании одного письма я не могу поставить диагноз. Рекомендую, чтобы ваша тетя пошла к психотерапевту. Часто постановка правильного диагноза, а, следовательно, и определение соответствующего лечения, требует нескольких встреч. Кроме того, как в лечении депрессии, так и невроза, очень важную роль играет психотерапия.

Не знаю, в каком возрасте ваша тетя, но я думаю, что стоило бы подумать и о том, что её болезни, частично, вызваны гормональными изменениями, связанными с климаксом. Для этого ей следует отправиться на консультацию у семейного врача. Вы можете также предложить тете, перепроверить диагноз у другого врача-психиатра.

Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психоневрология » Психиатрия » В чём разница между неврозом и депрессией?
Страница 1 из 11
Поиск: