Можно ли вылечить нервные тики самостоятельно?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Неврология » Можно ли вылечить нервные тики самостоятельно?
Можно ли вылечить нервные тики самостоятельно?

Здравствуйте, я хотел бы кое-что узнать о тиках, а именно, можно ли их вылечить самостоятельно или под руководством какого-нибудь хорошего специалиста? Моя проблема заключается в том, что нервные тики у меня с тех пор, как я помню себя, уже с детства (у меня была трудная и нервная молодость). Например, когда я шёл, я должен был коснуться земли руками или на уроке, когда я сидел, мне приходилось быстро встать и сесть.

Мне 17 лет и я плохо себя чувствую. Тики некоторое время назад снова вернулись, но теперь какие-то новые, а от старых как-то избавился. Как с этим бороться?

2015-11-30 в 07:20

Нервные тики, как правило, связаны с ситуациями сильного напряжения и являются одной из форм разряда полученного напряжения. Попытка контролировать появление тиков очень сложна, но возможна. К сожалению, однако, это может грозить обострением эмоционального напряжения, а, следовательно, и усилением тяжести заболеваний. По этой причине, я советую сосредоточиться на причинах появления этих тиков, а не на них самих тиках.

Как я сказал, тики связаны с ощущением сильного стресса, поэтому стоит подумать, в каких моментах появляется импульс для выполнения данного движения, с какими ситуациями это связано.

Следующим этапом будет нивелирование стресса в вашей жизни, и здесь возникает целый ряд возможностей: спорт, расслабляющая музыка, упражнения на расслабление, в частности, йога, танцы, и т.д. Это естественные методы борьбы со стрессом, которые, при регулярном применении, имеют высокую эффективность.

Стресс часто проявляется через напряжение мышц, когда мы их расслабляем, в частности, используя выше описанные действия, уровень стресса снижается. Это этим связан ещё один способ борьбы с напряжением, который может быть использован практически везде, а особенно, я рекомендую его во время занятий в школе. Когда вы почувствуете, что в Вас поднимается напряжение упритесь пальцами рук в поверхность стола, и очень сильно нажмите на столешницу, как будто собираетесь продавить её, а затем (через несколько секунд) опустите руки свободно вдоль туловища. Напряжение мышц во время давление и последующее расслабление вызывает уменьшения уровня ощущения стресса, а в Вашем случае может предотвратить появление следующего приступа тиков.

Помните, однако, что если указанные способы не принесут ожидаемых результатов, то следует обратиться к психологу, который поможет Вам в освоении этой проблемы.

2015-11-30 в 07:21
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Неврология » Можно ли вылечить нервные тики самостоятельно?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: