Отчего у школьника возникает нелюбовь к школьным занятиям

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-14

Чем больше лет прошло с выпускного, тем с большей тоской мы вспоминаем школу. Но тогда, когда мы были учениками, школа казалась нам настоящей каторгой.

Почему дети так редко идут в школу с желанием и с таким нетерпением ждут каникул?

Школа – это то, чего в жизни не пропустить. От первого класса начальной школы до выпускных экзаменов дети страдают от ненавистных предметов, тоскливых монологов учителей и скучных уроков.

Занятия в школе – эксперимент на уроке

Что действительно наиболее раздражает в старой доброй школе?

Школа – это пустая трата времени

В школе ни чему полезному не научат – так думают многие, особенно младшие классы. А, кроме того, имеется столько различных более интересных занятий: вечеринки с друзьями, концерты, увлекательные контакты в сети. Многие ученики имеют интересные хобби, которое приносят им больше пользы, чем классные занятия.

И еще, писать на уроках – есть ли что-то более безнадежное? Вместо этого, лучше встретиться с подругой или пойти на фильм!

Школа требует труда и усилий

Надо ежедневно успевать к началу занятий, прикладывать усилие для сосредоточения внимания на уроке, писать сочинения, делать домашние задания, читать литературу или, по крайней мере, учебники. Если это всё касается предмета, которого мы не любим, потому что он скучный или мы не понимаем его сути, наука может приносить истинное мучение.

Школа – это скучно

Многие учителя вызывают у учеников сонливость. Не любой учитель может увлечь своими рассуждениями, заразить своей страстью учеников, или, по крайней мере, интересно проводить уроки, разжечь интеллектуальную активность класса.

Школа оторвана от жизни

Традиционное, жесткое разделение на предметы обучения, необходимость овладения большим объемом информации, которая мало пригодится в повседневной жизни, это, видимо, самый большой недостаток программ обучения в школе.

Кроме того, учителя не успевают за технологическим прогрессом. Даже не каждый знает для чего можно использовать Интернет. Учителя мало следят за технологическими новинками, не применяют их на уроках, поэтому не могут найти с учениками общий язык.

Школа вызывает стресс

Школьный стресс – это, наверное, самая большая «болячка» учеников. Откуда он берется? Есть множество причин. Уже по дороге в школу, можно стать жертвой хулиганов, которые потребуют отдать деньги или мобильный телефон.

На уроках подстерегают следующие опасности: можно быть высмеянным за ответ, впасть в немилость учителя или подвергаться нападкам одноклассников. Стресс также вызывают предметы обучения, которые нам не нравятся, которых мы не понимаем.

В школе учащиеся имеют незначительное влияние на то, чему они будут учиться, и что будет происходить. Поэтому школа угнетает учеников и вызывает в них стойкую нелюбовь.


4.8/5