Как защитить себя от частых проблем с инфекциями дыхательных путей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Дыхательная система состоит из верхних и нижних отделов. Верхние дыхательные пути – это полость носа, горло и часть гортани. Нижние дыхательные пути включают гортань от уровня голосовых складок, трахеи и бронхиальное дерево. От конечных бронхиол начинается дыхательная часть легких. Основной функциональной единицей легких являются дольки.

Дыхательная система отвечает за обмен кислорода и углекислого газа между телом и внешней средой.

Распространенные заболевания дыхательной системы

Заболевания органов дыхания являются очень разнообразной группой. Отличаются друг от друга причинами, симптомами, а также затрагиваемой частью дыхательной системы.

Прежде всего, следует выделить острые и хронические заболевания дыхательных путей. Чаще всего встречаются катар носа и придаточных пазух носа, а также воспаление глотки и гортани, т.е. верхних дыхательных путей. Могут иметь как бактериальную, так и вирусную этиологию. Бывает также, что заболевания вызывают грибки.

Не путайте ринит с аллергической реакцией дыхательных путей

Острое вирусное воспаление слизистой оболочки носа, придаточных пазух носа или горла исчезает самостоятельно через, примерно, 10 дней. Лечение симптоматическое. Однако, бактериальное воспаление верхних дыхательных путей требует применения антибактериальной терапии.

Среди заболеваний гортани выделяется воспаление гортани, которое может протекать как острой форме, так и в хронической. Острое воспаление гортани, связано, как правило, с вирусной инфекцией или воздействием раздражающих факторов, как табачный дым или алкоголь. Хронический ларингит является следствием острого воспаления.

К числу частых респираторных заболеваний у взрослых относится хроническая обструктивная болезнь легких, тесно связанная с курением сигарет. Болеют, в основном, лица старше 40 лет. Другим частым хроническим заболеванием дыхательных путей является бронхиальная астма, которая чаще диагностируется у детей.

Симптомы болезней дыхательной системы

Наиболее частым симптомом заболеваний дыхательных путей является кашель. Это защитный рефлекс, который помогает очищать дыхательные пути от избыточного секрета и чужеродных тел. Кашель возникает в результате усиленного вдоха с последующим резким выдохом, при кратковременном закрытии голосовой щели.

Механизм кашля – внезапный и неконтролируемый выход воздуха

Когда голосовая щель открывается, происходит резкий выброс воздуха, что связано также с устранением чужеродных частиц, оказавшихся на пути выдыхаемого воздуха.

К числу других симптомов заболеваний дыхательных путей относятся:

Профилактика заболеваний дыхательной системы

Основные методы профилактики заболеваний органов дыхания включают в себя:

  • избегание контакта с лицами, больными инфекционными заболеваниями дыхательных путей
  • соблюдение правил личной гигиены
  • отказ от курения
  • избегание воздействия дыма, пыли, загрязнений воздуха
  • физическая активность
  • быстрая диагностика и лечение острых состояний, чтобы избежать развития хронических болезней

5.0/2