Лучшие лекарственные травы, которые помогают от головной боли

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-04

Мята, примула и липа часто используются для смягчения симптомов головной боли. Они оказывают седативное действие на организм, а также успокаивают постоянные мигрени.

Что такое мигрень без ауры – факторы приступов боли

Примула – лечебные свойства

Примула оказывает успокаивающее действие, поэтому применяется для борьбы с мигренями, а также невротическими головными болями. Кроме того, настой из примулы используется для лечения постоянного кашля, потому что разжижает выделения в дыхательных путях. Примула также увеличивает мочеотделение, а, следовательно, ускоряет очищение организма от шлаков.

Выращивание примулы

Примулу следует высаживать в полутенистых местах с плодородной почвой. Она неприхотлива и не требует особого ухода за собой. Если мы хотим размножать примулу, это необходимо делать в начале весны через разделение куста. Дополнительным преимуществом примулы является ее устойчивость к морозу, вредителям и болезням.

Мята перечная – лечебные свойства

Настои из листьев мяты перечной могут быть использованы для лечения невротических болей, нервных судорог, а также бессонницы. Это связано с успокаивающим действием мяты. Настои применяются также для ингаляций и для полоскания полости рта при воспалительных процессах.

Мята перечная разжижает слизь, залегающую в верхних дыхательных путях, облегчая ее откашливание, кроме того, он оказывает успокаивающее действие на боли в горле. Мяту применяют при проблемах с желудочно-кишечной системой – она снимает вздутие живота, тошноту, изжогу и запор.

Выращивание мяты

Для выращивания мяты подходят легкие, проницаемые, влажные, с высоким содержанием кальция почвы. Стоит отметить, что мята – это растение с довольно большим спросом на питательные вещества, и поэтому нуждается в регулярном внесении удобрений. При этом важно контролировать количество применяемого удобрения, так как мята плохо переносит перенасыщение.

В уходе за мятой важное значение имеет прополка, потому что не может расти среди других растений. Листья собирают в начале периода цветения, когда только появляются первые цветы. Тогда растение содержит наибольшее количество эфирных масел, которые помогают при лечении, например, головных болей.

Липа – лечебные свойства

Липа ценится из-за успокаивающего действия, она снимает нервное напряжение, даже у детей. Благодаря этому положительно влияет на головную боль. Отвар из липы помогает при инфекционных заболеваниях. Липу также используют при проблемах с недержанием. Настои из цветков улучшают пищеварение и усвоение пищи.

Выращивание липы

Липа – это полутенистое растение. Липа предпочитает слегка закисленную и незаболоченную почву. Дерево довольно хорошо переносит засуху. Сбор цветков, используемых для составления приготовления чая следует проводить в самом начале цветения липы.


5.0/1