Повышение уровня ТТГ – какие могут быть причины и симптомы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-02

Тиоретропный гормон (ТТГ) производится гипофизом. Он стимулирует щитовидную железу вырабатывать и секретировать трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) или гормоны щитовидной железы. Если организму не хватает гормонов щитовидной железы, это является сигналом для гипофиза, чтобы увеличить производство ТТГ. Если уровень гормонов щитовидной железы становится слишком высоким, уровень ТТГ снижается. Лабораторные тесты обычно проверяют уровни ТТГ, а также свободных гормонов щитовидной железы, то есть fT3 и fT4.

Гипотиреоз – это высокий ТТГ, а также Т3 и Т4

Когда исследуют уровень ТТГ

Нормы ТТГ отличаются в зависимости от лаборатории, которая проводит исследование. Результат всегда должен оцениваться исходя из эталонных значений для данной лаборатории, однако, предполагается, что норма для ТТГ составляет 0,23-4,0 мкЕ/мл. Верхний предел нормы определенно ниже для женщин, планирующих беременность и беременных. Тест проводится натощак во время стандартного забора крови из вены на руке.

Исследование ТТГ может назначить врач при подозрении на какие-либо патологии щитовидной железы, однако их можно выполнить самостоятельно (в частном порядке) при обнаружении у себя каких-либо симптомов:

  • Симптомы, указывающие на тиреотоксикоз (низкий ТТГ): ускорение сердечных сокращений, снижение массы тела, непереносимость тепла и усилий, гипергидроз, тремор рук, чрезмерное возбуждение.
  • Симптомы, указывающие на гипотиреоз (чаще всего высокий ТТГ): увеличение массы тела, подавленное настроение, слабость, утомляемость, запоры.
  • Высокий или низкий ТТГ может возникать при удалении щитовидной железы, как показатель слишком малого или слишком большого приема гормонов щитовидной железы.

Повышенный уровень ТТГ – причины

Причиной повышенного ТТГ является, чаще всего, первичное заболевание щитовидной железы. Самым распространенным заболеванием, связанным с повышенным уровнем ТТГ, является болезнь Хашимото. Это аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываются антитела к собственным клеткам щитовидной железы. Они разрушают щитовидную железу, количество синтезируемых ею гормонов уменьшается, а значит – повышается уровень ТТГ.

Связь щитовидной железы и эндокринной системы

Кроме того, чрезмерное снижение уровня гормонов щитовидной железы, например, после операции на щитовидной железе, является частой причиной повышения уровня ТТГ. Очень редко повышенный уровень ТТГ обусловлен аденомой гипофиза, способной секретировать ТТГ.

Гипотиреоз – самая распространенная причина повышенного ТТГ

Гипотиреоз является состоянием, связанным с дефицитом гормонов щитовидной железы. Это приводит к замедлению в организме процессов обмена веществ, а также ко многим другим симптомам и осложнениям.

Как упоминалось ранее, наиболее частой причиной гипотиреоза является аутоиммунное заболевание, то есть болезнь Хашимото. Она заключается в производстве антител тироидных клеток щитовидной железы. Антитела приводят к разрушению этого органа, однако, уничтожая отдельные клетки щитовидной железы, они вызывают высвобождение из них накопленных ранее гормонов. Так что очень часто сначала происходит внезапное повышение уровня гормонов щитовидной железы в организме. Вскоре ситуация стабилизируется и, как это следует из приведенной ранее зависимости – уровень гормонов щитовидной железы начинает снижаться, а уровень ТТГ повышается.

Как проявляется Тиреоидит Хашимото

Болезнь Хашимото чаще диагностируется у женщин и у подростков.

Часто встречается, так называемый, субклинический гипотиреоз, когда ещё нет симптомов, гормоны щитовидной железы в норме, но имеет место легкое повышение уровня ТТГ. В этом случае следует контролировать уровень этого гормона, чтобы не пропустить момент, когда развивается симптоматический, требующий лечения, гипотиреоз.

Повышенный ТТГ и беременность

Планируя беременность, необходимо обязательно проводить исследование уровня ТТГ. Это исследование выполняется также по графику в начале беременности. К дефициту гормонов щитовидной железы плод наиболее уязвим около 13 недели беременности. Следует иметь в виду, что нормы для женщин, планирующих беременность и беременных отличаются. Верхняя граница нормы для женщин, планирующих беременность и беременных составляет 2,5, а не 4. Во 2 и 3 триместре беременности достаточно, чтобы уровень ТТГ был ниже 3,5.

Повышенный ТТГ может препятствовать беременности. Кроме того, повышенный ТТГ у женщин при беременности может привести к тяжелым осложнениям. В первые недели, когда щитовидная железа ребенка ещё не достаточно развита, чтобы производить собственные гормоны, единственным источником гормонов щитовидной железы является железа матери. Несмотря на то, что позже ребенок в состоянии их синтезировать, до конца беременности он «пользуется» материнскими гормонами. Поэтому дефицит материнских гормонов щитовидной железы приводит к серьёзным последствиям, например, к отсталости в психоневрологическом развитии ребёнка.


5.0/3